环球娱乐网
 www.hqylw.com.cn

奥斯卡金像奖历年获奖名单

发表时间:2020-05-06 18:05作者:谢恒来源:环球娱乐网网址:http://www.hqylw.com.cn

第1届(1929年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《翼》(Wings),派拉蒙(Paramount)
最佳男主角:艾米尔•詹宁斯,《最后的命令》(The Last Command)
最佳女主角:詹妮•盖诺,《七重天》(7th Heaven)
最佳导演:弗兰克•鲍才奇,《七重天》(7th Heaven)
最佳改编作品:本杰明•格莱泽,《七重天》(7th Heaven)
最佳原著剧本:本•赫克特,《下层社会》(Underworld)
最佳摄影:查尔斯•罗杰,《日出》(Sunrise)
最佳艺术指导:蒙西斯,《鸽子》(The Doveand Tempest)
其他奖项:
最佳喜剧导演奖:路伊斯•迈尔斯通,《两个阿拉伯骑士》(Two Arabian Knights)
最佳字幕说明:约瑟夫•法姆纳,《告诉全世界》
最佳艺术质量优秀作品:《日出》(Sunrise)
特别奖:华纳兄弟电影公司,查里•卓别林




第2届(1930年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《百老汇旋律》(The Broadway Melody)  
最佳男主角:华纳•巴克斯特,《在古老的亚里桑纳》(In Old Arizona)  
最佳女主角:玛利•比克福,《风骚女人》(Coquette)  
最佳导演:弗兰克•劳艾德,《薄命花》(TheDivineLady)  
最佳创作剧本:汉斯•克莱里,《爱国男儿》(ThePatriot)  
最佳摄影:达来德•迪•文纳,《南海白影》(White Shadows In the SouthSeas)  
最佳艺术指导:塞德里克•吉本斯,《圣路伊斯大桥》(The Bridge of SanLuis Reyandotherpictures)




第3届(1931年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《西线无战事》(All Quietonthe Western Front)  
最佳男主角:乔治•亚理斯,《英宫秘史》(Disraeli)  
最佳女主角:席拉,《离婚者》(The Divorcee)  
最佳导演:路伊斯•迈尔斯通,《西线无战事》(All Quietonthe Western Front)  
最佳创作剧本:福郎西斯•马里恩,《牢狱鸳鸯》(The Big House)  
最佳摄影:约瑟夫•拉克、Willard Van Der Veer,《南极探险记》(With Byrdat the South Pole)  
最佳艺术指导:赫尔曼•罗斯,《爵士歌王》(King of Jazz)  
最佳音响:米高梅(MGM)声音工作室,《牢狱鸳鸯》(The Big House)




第4届(1932年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《壮志千秋》(Cimarron)  
最佳男主角:里昂纳•巴里摩尔,《自由花》(A Free Soul)  
最佳女主角:玛利•德雷斯勒,《拯女记》(Minand Bill)  
最佳导演:诺曼•涛罗格,《淘哥们》(Skippy)  
最佳改编作品:艾斯塔•布鲁克,《壮志千秋》(Cimarron)  
最佳原著剧本:桑德斯,《铁血主义》(The Dawn Patrol)  
最佳摄影:福罗伊德•克劳斯贝,《禁欲》(Tabu)  
最佳艺术指导:马克思•里,《壮志千秋》(Cimarron)  
最佳音响:派拉蒙(Paramount)公司录音部




第5届(1933年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《大饭店》(Grand Hotel)  
最佳男主角:华莱士•皮莱,《舐犊之情》(The Champ);弗雷德尔•马区,《化身博士》  
最佳女主角:海伦•海斯,《断肠花》(The Sin of Madel on Claudet)  
最佳导演:弗兰克,《坏女孩》(Bad Girl)  
最佳改编作品:艾德文•伯克,《坏女孩》(Bad Girl)  
最佳原著剧本:福郎西斯•马里恩,《舐犊之情》(The Champ)  
最佳摄影:加姆斯,《上海快车》(Shanghai Express)  
最佳艺术指导:格登•怀尔斯,《海上一只花》(Transatlantic)  
最佳音响:派拉蒙(Paramount)公司录音部  
最佳短片:  
动画片,《花儿和树林》(Flowers and Trees)  
喜剧片,《百音盒》(The Music Box)  
真人真事,《箭鱼摔跤》(Wrestling Swordfish)  
其他奖项:  
特别奖:沃尔特•迪斯尼(Walt Disney)




第6届(1934年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《乱世春秋》(Cavalcade),福克斯(Fox)  
最佳男主角:却尔斯•劳顿,《亨利八世的私生活》(The Private Life of HenryVIII)  
最佳女主角:凯瑟斯•赫本,《惊才绝艳》(Morning Glory)  
最佳导演:弗兰克•劳艾尔,《乱世春秋》(Cavalcade)  
最佳改编作品:威克托•赫尔曼,莎拉•玛森,《小妇人》(Little Women)  
最佳原著剧本:罗伯特•罗德,《未了尘缘》(One Way Passage)  
最佳摄影:莱恩特,《战地情天》(A Farewell to Arms)  
最佳艺术指导:威廉•达林,《乱世春秋》(Cavalcade)  
最佳音响:派拉蒙(Paramount),《战地情天》(A Farewell to Arms)  
最佳短片:  
动画片,《三头小猪》(The Three Little Pigs)  
喜剧片,《原来这里是哈里斯》(So This Is Harris)  
真人真事,《克拉卡托艾》(Krakatoa)  
其他奖项:  
最佳副导演奖:Charles Barton、Scott Beal、Charles Dorian、Fred Fox、Gordon Hollingshead




第7届(1935年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《一夜风流》(It Happened One Night)  
最佳男主角:克拉克•盖伯,《一夜风流》(It Happened One Night)  
最佳女主角:克劳戴•考尔白,《一夜风流》(It Happened One Night)  
最佳导演:弗兰克•卡普拉,《一夜风流》(It Happened One Night)  
最佳改编作品:罗伯特•里斯金,《一夜风流》(It Happened One Night)
最佳原著剧本:亚瑟•恺撒,《侠友》(Manhattan Melodrama)  
最佳摄影:米尔诺,《克娄帕特拉》(Cleopatra)  
最佳艺术指导:塞德里克•吉本斯、Frederic Hope,《风流寡妇》(The Merry Widow)  
最佳音响:哥伦比亚(Columbia),《一夜恩爱》(One Night of Love)  
最佳剪辑:内威格,《爱斯基摩》(Eskimo)  
最佳原创歌曲:康拉德,《快乐的离婚的人》,“The Continental”,The Gay Divorcee  
最佳音乐配乐:哥伦比亚(Columbia)《一夜恩爱》(One Night of Love)  
最佳短片:  
动画片,《龟兔竞赛》(The Tortoise and the Hare)
喜剧片,《柯卡拉欠》(La Cucaracha)  
真人真事,《蜡城》(City of Wax)  
其他奖项:  
最佳副导演奖:约翰•沃斯特,《自由万岁》(Viva Villa!)  
特别奖:秀兰•邓波儿 Shirley Temple




第8届(1936年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《叛舰喋血记》(Mutiny on the Bounty)  
最佳男主角:维克多•迈克拉格伦,《告密者》(The Informer)  
最佳女主角:佩迪•苔维斯,《危险的人》(Dangerous)  
最佳导演:约翰•伏特,《告密者》(The Informer)  
最佳改编作品:达德里•尼克尔斯,《告密者》(The Informer)  
最佳原著剧本:本•赫克特、Charles Mac Arthur,《秽新闻》(The Scoundrel)  
最佳摄影:汉尔•摩尔,《仲夏夜之梦》(A Midsummer Night‘s Dream)  
最佳艺术指导:里查德•戴,《黑天使》(The Dark Angel)  
最佳音响:米高梅(MGM),《鸾凤和鸣》(Naughty Marietta)  
最佳剪辑:拉尔弗•道森,《仲夏夜之梦》(A Midsummer Night‘s Dream  
最佳原创歌曲:哈里•沃伦,《1935年掘金女郎》“Lullaby of Broadway”(Gold Diggers of 1935)
最佳音乐配乐:雷电华(RKO Radio),《告密者》(The Informer)  
最佳短片:  
动画片,《三只孤苦伶仃的小猫》(Three Orphan Kittens)  
喜剧片,《睡眠妙法》(How to Sleep)  
真人真事,《飞跃珠穆朗玛峰》(Wings Over Mt. Everest)  
其他奖项:  
最佳副导演奖:克莱姆•比切姆、PaulWing,《战地英魂》(The Lives of a Bengal Lancer)  
特别奖:大卫•沃克•格里费斯  
最佳舞蹈指导:戴夫•古尔德





第9届(1937年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《歌舞大王齐格飞》(The Great Ziegfeld)  
最佳男主角:保罗•茂尼,《万古流芳》(The Story of Louis Pasteur)  
最佳女主角:路伊斯•莱纳,《歌舞大王齐格飞》(The Great Ziegfeld)  
最佳男配角:沃尔特•布伦南,《月缺难圆》(Come and GetIt)  
最佳女配角:盖尔•桑德加,《风流世家》(Anthony Adverse)  
最佳导演:弗兰克•卡普拉,《富贵浮云》(Mr.Deeds Goes to Town)  
最佳改编作品:皮艾尔•克林斯、Sheridan Gibney,《万古流芳》(The Story of Louis Pasteur)  
最佳原著剧本:皮艾尔•克林斯、Sheridan Gibney,《万古流芳》(The Story of Louis Pasteur)  
最佳摄影:汤尼•高迪奥,《风流世家》(黑白片)(Anthony Adverse)  
最佳艺术指导:里查德•戴,《罗愁奇恨》(黑白片)(Dodsworth)  
最佳音响:米高梅(MGM),《旧金山》(Naughty Marietta)  
最佳剪辑:拉尔弗•道森,《风流世家》(Anthony Adverse)  
最佳原创歌曲:杰罗姆•克恩,《摇摆音乐时代》“The Way You Look Tonight”(Swing Time)  
最佳音乐配乐:华纳兄弟电影公司(Warner Bros.),《风流世家》(Anthony Adverse  
最佳短片:  
动画片,《乡下堂兄弟》(The Country Cousin)、oneReel《叫人讨厌的上课》(一本)(Bored of Education)、TwoReel《集体收入》(二本)(The Public Pays)  
最佳短片(彩色),《给我自由》(Give Me Liberty)  
其他奖项:  
最佳副导演奖:杰克•沙里文,《英烈传》(The Charge of the Light Brigade)  
特别奖:霍华德•格林、哈罗德•罗森,《时代进行曲》(March of Time)
最佳舞蹈指导:西默•福利克斯,《歌舞大王齐格飞》(The Great Ziegfeld)




第10届(1938年)奥斯卡金像奖获奖名单 
最佳影片:《左拉传》(The Life of Emile Zola)  
最佳男主角:史本塞•曲塞,《怒海余生》(Captains Courageous)  
最佳女主角:路伊斯•莱纳,《大地》(The Good Earth)  
最佳男配角:席尔德•克劳德,《左拉传》(The Life of Emile Zola)  
最佳女配角:艾里斯•布雷迪,《芝加哥大火记》(In Old Chicago)  
最佳导演:里奥•迈凯利,《春闺风月》(The Awful Truth)  
最佳改编作品:Morris Ryskind and Anthony Veiller,Stage Door Morris Ryskind and Anthony Veiller,Stage Door  
最佳原著剧本:威廉•威尔曼,Robert Carson,《星海浮沉录》(A StarIs Born)  
最佳摄影:卡尔•弗罗伊德,《大地》(The Good Earth)  
最佳艺术指导:斯迪芬•古森,《桃源艳妓》(Lost Horizon)  
最佳音响:联美(UnitedArtists),《风暴劫》(The Hurricane)  
最佳剪辑:哈副里克,《桃源艳妓》(Lost Horizon)  
最佳原创歌曲:哈里•欧文斯,《怀基基海滨婚礼》“SweetLeilani”(Waikiki Wedding  
最佳音乐配乐:环球(Universal),《丹凤还阳》(One Hundred Menanda Girl)  
最佳短片:  
动画片,《老磨房》(The Old Mill)  oneReel《塘鹅生活》(The Private Life of the Gannetts)  TwoReel《金钱万恶》(Torture Money)  
最佳短片(彩色),(Penny Wisdom)  
其他奖项:  
最佳副导演奖:罗伯特•维布,《芝加哥大火记》(In Old Chicago)  
特别奖:马克•塞内特、艾德加•伯根、霍华德•格林、现代艺术博物院电影图书馆  
最佳舞蹈指导:赫姆斯•帕坦,《受伤的闺女》(A Damselin Distress  
欧文•撒尔伯格奖:达里尔•柴纳德




第11届(1939年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《浮生若梦》(You Can‘t Take It With You)  
最佳男主角:史本塞•曲塞,《孤儿乐园》(Boys Town)  
最佳女主角:佩迪•苔维斯,《红杉泪痕》(Jezebel)  
最佳男配角:沃尔特•布伦南,《香珠宝马》(Kentucky)  
最佳女配角:非伊•贝恩特,《红杉泪痕》(Jezebel)
最佳导演:弗兰克•卡普拉,《浮生若梦》(You Can‘t Take It With You)  
最佳改编作品:伊恩,《卖花女》  
最佳原著剧本:艾里诺•格里芬,《孤儿乐园》(Boys Town)  
最佳摄影:鲁•顿伯纳,《翠堤春晓》(黑白片)(The Great Waltz)  
最佳艺术指导:卡尔•威尔,《罗宾汉》(黑白片)(The Adventures of Robin Hood)  
最佳音响:联美(UnitedArtists),《牛郎织女》(The Cowboy and the Lady)  
最佳剪辑:拉尔弗•道森,《罗宾汉》(The Adventures of Robin Hood)  
最佳原创歌曲:《罗宾汉》“ThanksfortheMemory”  
最佳音乐配乐:艾尔•弗雷德,《乐府沧桑》(Alexander‘s Ragtime Band)  
最佳原创音乐:Erich Wolfgang Korngold,The Adventures of Robin  
最佳短片: 
动画片,《野牛菲迪南德》(Ferdin and the Bull)、oneReel《母亲会活着》(一本)(That Mothers Might Live)、TwoReel《独立宣言》(二本)(Declaration of Independence)  
其他奖项:  
特别奖:迪娜•蔻平、米凯•隆尼、哈里•华纳、沃尔特•迪斯尼、奥里弗•马休、阿伦•戴维《北海之子》亚瑟鲍尔  
欧文•撒尔伯格奖:哈里•沃尔斯




第12届(1940年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《乱世佳人》(Gone With the Wind)  
最佳男主角:罗伯特•堂纳,《万世师表》(Goodbye, Mr.Chips)  
最佳女主角:费雯丽,《乱世佳人》(Gone With the Wind)  
最佳男配角:托马斯•米谢尔,《关山飞渡》(Stagecoach)  
最佳女配角:迈克•达尼尔,《乱世佳人》(Gone With the Wind)  
最佳导演:威克托•福莱明,《乱世佳人》(Gone With the Wind)  
最佳原著剧本:路伊斯•福斯明,《民主万岁》(Mr.Smith Goes to Washington)  
最佳创作剧本:西德尼•霍华德,《乱世佳人》(Gone With the Wind)  
最佳摄影(黑白):格雷格•托兰,《魂归离恨天》(Wuthering Heights)  
最佳摄影(彩色):艾•内斯特,《乱世佳人》(Gone With the Wind)  
最佳艺术指导:莱尔•惠勒,《乱世佳人》(黑白片)(Gone With the Wind)  
最佳音响:伯纳德•布郎,《何日君再来》(When Tomorrow Comes)  
最佳剪辑:哈尔•克恩,《乱世佳人》(Gone With the Wind)  
最佳原创歌曲:哈罗德•阿伦,《绿野仙踪》“OvertheRainbow”(The Wizard of Oz)  
最佳音乐配乐:里查德•赫格曼,《关山飞渡》(Stagecoach)  
最佳原创音乐:赫伯特,《绿野仙踪》(The Wizard of Oz)
最佳特殊效果:E.H.Hansenand Fred Sersen,The Rains Came  
最佳短片:  
动画片,《丑小鸭》(The Ugly Duckling)、oneReel《忙碌的小熊》(一本)(Busy Little Bears)、TwoReel《自由之子》(二本)(Sons of Liberty)  
其他奖项:  
特别奖:道格拉斯•范朋克(电影救济基金会)、求迪•加仑、威廉•卡迈伦•蒙西斯(特艺彩色片公司)  
欧文•撒尔伯格奖:大卫•奥•塞尔兹尼克




第13届(1941年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《蝴蝶梦》(Rebecca)  
最佳导演:约翰•伏特,《怒火之花》(The Grapes of Wrath)
最佳男主角:詹姆斯•史度华,《费城故事》(The Philadelphia Story)  
最佳女主角:琴丘•罗洁斯,《女人万岁》(Kitty Foyle)  
最佳男配角:沃尔特•布伦南,《草莽英雄》(The Westerner)  
最佳女配角:简•达威尔,《怒火之花》(The Grapes of Wrath)     
最佳原著剧本:本杰明•格莱则,《起来吧!亲爱的》(Arise, MyLove)  
最佳改编剧本:斯图亚特,《费城故事》(The Philadelphia Story)  
最佳创作剧本:普雷斯顿•斯特齐斯,《伟大的迈克金迪》(The Great Mc Ginty)
最佳摄影(黑白):治•巴恩斯,《蝴蝶梦》(黑白片)(Rebecca)  
最佳摄影(彩色):乔治•佩里纳尔,《月宫宝盒》(The Thief of Bagdad)  
最佳艺术指导(黑白):塞德里克•吉本斯,《傲慢与偏见》(黑白片)(Pride and Prejudice)  
最佳艺术指导(彩色):文森特•克达,《月宫宝盒》(The Thief of Bagdad)  
最佳音响:米高梅(MGM),《笙歌欢腾》(Strike Up the Band)  
最佳剪辑:安妮•宝齐斯,《红骑血战记》(Northwest Mounted Police)
最佳原创歌曲:《木偶奇遇记》“WhenYouWishUponaStar”  
最佳音乐配乐:艾尔•弗雷德,《仙乐街》(Tin Pan Alley)  
最佳作曲:巴斯特,《月宫宝盒》(The Thief of Bagdad)
最佳短片:  
动画片,《银河》(The Milky Way)、oneReel《打个盹》(Quicker‘na Wink)、TwoReel《特迪•粗野的打手》(二本)(Teddy, the Rough Rider)  
其他奖项:  
特别奖:胞波•霍普、内森•莱文森




第14届(1942年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《青山翠谷》(How Green Was My Valley)  
最佳男主角:加莱•古伯,《约克军曹》(Sergeant York)  
最佳女主角:琼•芳登,《深闺疑云》(Suspicion)  
最佳男配角:汤纳德•克里斯普,《青山翠谷》(How Green Was My Valley)  
最佳女配角:玛利•阿斯特,《情谎记》(The Great Lie)
最佳导演:约翰•伏特,《青山翠谷》(How Green Was My Valley)  
最佳改编剧本:巴克曼,《太虚道人》(Here Comes Mr.Jordan)  
最佳原著剧本:哈里•西格尔,《太虚道人》(Here Comes Mr.Jordan)  
最佳创作剧本:曼凯威齐,《公民凯恩》(Citizen Kane)  
最佳摄影(黑白):阿瑟•米勒,《青山翠谷》(How Green Was My Valley)
最佳摄影(彩色):帕尔默,《碧血黄沙》(Blood and Sand)  
最佳艺术指导(黑白):里查德•戴,《青山翠谷》(How Green Was My Valley)  
最佳艺术指导(彩色):吉本斯,《慈母心肠》(Blossomsin the Dust)  
最佳音响:杰克•惠特尼,《汉米登夫人》(That Hamilton Woman)  
最佳剪辑:威廉•詹姆斯,《约克军曹》(Sergeant York)  
最佳原创歌曲:《美人如玉》“TheLastTimeISawParis”(Lady Be Good)  
最佳音乐配乐:伯纳特•赫尔曼,《黄金魔》(剧情片)(All That Money Can Buy)
最佳音乐配乐:弗兰克•邱吉尔,《小飞象》(音乐片)  
最佳特殊效果:《金粉银翼》  
最佳短片:  
动画片,《给予一掌》、oneReel《智力测验》(Of Pups and Puzzles)、TwoReel《三月里的大街上》(二本)(Main Street on the March!)  
最佳记录片:Churchill‘s Island  
其他奖项:  
特别奖:雷伊•斯克特、斯托克夫斯基、沃尔特•迪斯尼(Walt Disney)RAC制造公司
欧文•撒尔伯格奖:沃尔特•迪斯尼



第15届(1943年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《米尼弗夫人》(Mrs. Miniver)
最佳男主角:詹姆史•加克奈,《胜利之歌》(Yankee Doodle Dandy)  
最佳女主角:格里亚•加逊,《米尼弗夫人》(Mrs. Miniver)  
最佳男配角:范•赫弗林,《双雄喋血》(Johnny Eager)  
最佳女配角:特里萨•赖特,《米尼弗夫人》(Mrs. Miniver)  
最佳导演:威廉•惠特,《米尼弗夫人》(Mrs. Miniver)  
最佳改编剧本:弗罗•谢尔,《米尼弗夫人》(Mrs. Miniver)  
最佳原著剧本:普雷斯•伯格,《侵入者》(The Invaders)  
最佳创作剧本:迈克尔•卡宁,《女强人》(Woman of the Year)  
最佳摄影(黑白):约瑟夫•鲁顿伯格,《米尼弗夫人》(黑白片)(Mrs. Miniver)  
最佳摄影(彩色):莎姆•罗伊,《黑天鹅》(The Black Swan)  
最佳艺术指导(黑白):里查德•戴,《民族至上》(黑白片)(This Above All)  
最佳艺术指导(彩色):里查德•戴,《妙女郎》(My Gal Sal)  
最佳音响:内森•莱文特,《胜利之歌》(Yankee Doodle Dandy)
最佳剪辑:丹尼尔•曼德尔,《国族之光》  
最佳原创歌曲:欧文•柏林,《假日旅店》“WhiteChristmas”(Holiday Inn)  
最佳音乐配乐:马克思•斯坦纳,《扬帆》(剧情片)  
最佳音乐配乐:雷•海因道弗,《胜利之歌》(歌舞片)(Yankee Doodle Dandy)  
最佳特殊效果:《野风》
最佳短片:  
动画片,《希特勒的面目》(DerFuehrer‘s Face)、oneReel《完成任务》(一本)(Speaking of Animals and Their Families)、twoReel《Beyond the Line of Duty》  
最佳记录片:《中途岛战役》等四部记录片  
其他奖项:  
特别奖:却尔斯•鲍伊、诺•考德华、米高梅公司
欧文•撒尔伯格奖:西德尼•弗兰克林




第16届(1944年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《卡萨布兰卡》(Casablanca)
最佳男主角:保罗•卢卡斯,《守望莱茵河》(Watch on the Rhine)
最佳女主角:詹妮弗•琼斯,《圣女之歌》(The Song of Bernadette)
最佳男配角:查尔斯•克波恩,《二车房小姐》(The More the Merrier)
最佳女配角:帕克斯诺,《战地钟声》(For Whom the Bell Tolls)
最佳导演:米歇尔•寇迪斯,《卡萨布兰卡》(Casablanca)
最佳改编剧本:朱利叶斯,《卡萨布兰卡》(Casablanca)
最佳原著剧本:威廉•撒洛扬,《人类喜剧》(The Human Comedy)
最佳创作剧本:诺曼•克拉丝曼,《金丝雀》(Princess O‘Rourke)
最佳摄影(黑白):阿瑟•米勒,《圣女之歌》(黑白片)(The Song of Bernadette)
最佳摄影(彩色):哈尔•摩尔,《歌场魅影》(Phantom of the Opera)
最佳艺术指导(黑白):贝西威,《圣女之歌》(黑白片)(The Song of Bernadette)
最佳艺术指导(彩色):格里金,《歌场魅影》(Phantom of the Opera)
最佳音响:雷电华(RKORadio),《吾土吾民》(This Land Is Mine)
最佳剪辑:乔治•艾米,《空间堡垒》(Air Force)
最佳原创歌曲:《你好,旧金山》“You‘ll Never Know”(Hello,Frisco,Hello,HarryWarren)
最佳音乐配乐:《圣女之歌》(The Song of Bernadette)
最佳音乐配乐:《从军歌》(This Is the Army)
最佳特殊效果:《海底肉弹》(Crash Dive)
最佳短片:
动画片,《洋老鼠从军记》(Yankee Doodle Mouse)、oneReel《两栖作战部队》(一本)(Amphibious Fighters)、twoReel《天堂音乐》(二本)(Heavenly Music)
最佳记录片:《12月7日》(短片),《沙漠胜利》(长片)
其他奖项:
特别奖:乔治•帕尔
欧文•撒尔伯格奖:哈尔•沃利斯



第17届(1945年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《与我同行》(Going My Way)
最佳男主角:平•克劳斯贝,《与我同行》(Going My Way)
最佳女主角:英格利•鲍曼,《煤气灯下》(The Song of Bernadette)
最佳男配角:巴里•菲茨杰拉德,《与我同行》(Going My Way)
最佳女配角:艾塞尔•巴里摩尔,《寂寞芳心》(None but the Lonely Heart)
最佳导演:利奥•迈凯利,《与我同行》(Going My Way)
最佳改编剧本:芭特勒,《与我同行》(Going My Way)
最佳原著剧本:利奥•迈凯利,《与我同行》(Going My Way)
最佳创作剧本:拉马尔•特罗迪,《威尔逊传》(Wilson)
最佳摄影(黑白):约瑟夫•拉谢利,《罗兰秘记》(黑白片)(Laura)
最佳摄影(彩色):利昂•撒姆罗伊,《威尔逊传》(Wilson)
最佳艺术指导(黑白):吉本斯,《煤气灯下》(黑白片)(The Song of Bernadette)
最佳艺术指导(彩色):瓦尔特•伊迩宁,《威尔逊传》(Wilson)
最佳剪辑:Barbara McLean、Wilson
最佳音响:二十世纪福克斯(Twentieth Century-Fox)《何日君再来》
最佳原创歌曲:《与我同行》“Swinging on a Star”(Going My Way)
最佳音乐配乐:《自从你走后》(剧情片)(Since You Went Away)
最佳音乐配乐:《封面女郎》(音乐片)(Cover Girl)
最佳特殊效果:阿•阿诺德,《东京上空三十秒》(Thirty Seconds Over Tokyo)
最佳短片:
动画片,《老鼠》(Mouse Trouble)、oneReel《动物世界名流录》(一本)(Who‘s Who in Animal Land)、twoReel《我不演出》(二本)(I Won‘t Play)
最佳记录片:《海军陆战队登陆踏拉瓦岛》、《战斗夫人》
其他奖项:
特别奖:马格利特•奥博林、胞伯•霍普
欧文•撒尔伯格奖:达里尔•柴纳克




第18届(1946年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《失去的周末》(The Lost Weekend)
最佳男主角:雷•米兰,《失去的周末》(The Lost Weekend)
最佳女主角:琼•克劳弗,《欲海情流》(Mildred Pierce)
最佳男配角:詹姆斯•邓,《常青树》(A Tree Grows in Brooklyn)
最佳女配角:安妮•里威尔,《玉女神驹》(National Velvet)
最佳导演:比利•惠尔德,《失去的周末》(The Lost Weekend)
最佳改编剧本:布雷克特,《失去的周末》(The Lost Weekend)
最佳原著剧本:布思,《原子谍报》(The House on 92nd Street)
最佳创作剧本:理查斯•史威策,《马里.路伊斯》(Marie-Louise)
最佳摄影(黑白):斯特拉德林,《孽惑镜》(黑白片)(The Picture of Dorian Gray)
最佳摄影(彩色):利昂•杉木罗伊,《狂恋》(Leave Herto Heaven)
最佳艺术指导(黑白):威特•伊宁,《血溅太阳旗》(黑白片)(Blood on the Sun)
最佳艺术指导(彩色):汉斯•德莱尔,《海盗艳史》(Frenchman‘s Creek)
最佳剪辑:《玉女神驹》(National Velvet)
最佳音响:史迪芬•邓,《圣玛利亚钟声》(The Bells of St.Mary‘s)
最佳原创歌曲:《嘉会良缘》“It Might as Well Be Spring”
最佳音乐配乐:米克罗斯,《媚惑记》(Spellbound)
最佳音乐配乐:乔治•斯托尔,《翠凤艳曲》
最佳特殊效果:《畸人艳记》(Wonder Man)
最佳短片:
动画片,《请肃静》(Quiet Please!)、oneReel《走向光明》(一本)(Stairway to Light)、twoReel《夜空星星》(二本)(Starin the Night)
最佳记录片:《希特勒活着吗?》、《名副其实的光荣》
其他奖项:
特别奖:沃尔特•旺格、佩吉•安•加纳、《我的住房》共和电影制片厂录音部




第19届(1947年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《黄金时代》(The Best Years of Our Lives)
最佳男主角:弗雷德•马区,《黄金时代》(The Best Years of Our Lives)
最佳女主角:奥里威亚•德哈威兰,《风流种子》(To Each His Own)
最佳男配角:哈罗德•拉塞尔,《黄金时代》(The Best Years of Our Lives)
最佳女配角:安妮•巴克特斯,《剃刀边缘》(The Razor‘s Edge)
最佳导演:威廉•惠勒,《黄金时代》(The Best Years of Our Lives)
最佳改编剧本:罗伯特•舍伍德,《黄金时代》(The Best Years of Our Lives)
最佳原著剧本:克莱门特•戴恩,《结婚假日》(Vacation From Marriage)
最佳创作剧本:莫里尔•伯克斯,《七重心》(The Seventh Veil)
最佳摄影(黑白):阿瑟•米勒,《安娜和杰逻王》(黑白片)(Anna and the King of Siam)
最佳摄影(彩色):查尔斯•罗许,《鹿苑长春》(The Yearling)
最佳艺术指导(黑白):莱尔•惠特,《圣衣》(黑白片)(Anna and the King of Siam)
最佳艺术指导(彩色):塞德里斯,《鹿苑长春》(The Yearling)
最佳剪辑:丹尼尔•曼德尔,《黄金时代》(The Best Years of Our Lives)
最佳音响:哥伦比亚(Columbia),《一代歌王》(The Jolson Story)
最佳原创歌曲:哈里•沃伦,《百美嬉春》“OntheAtchison,TopekaandtheSantaFe”(The Harvey Girls)
最佳音乐配乐:雨果•弗雷德霍夫,《黄金时代》(剧情片)(The Best Years of Our Lives)
最佳音乐配乐:莫里斯•斯托罗弗,《一代歌王》(歌舞片)(The Jolson Story)
最佳特殊效果:《冒失鬼》(Bli the Spirit)
最佳短片:
动画片,oneReel《猫队协奏曲》(一本)(The Cat Concerto)、twoReel《面对你的危机》(二本)(Facing Your Danger)、twoReel《一个小孩和他的小狗》(A Boy and His Dog)
最佳记录片:《命运的种子》(Seeds of Destiny)
其他奖项:
特别奖:劳伦斯•奥利弗、哈罗德•拉塞尔、欧内斯特、小克劳德•加曼
欧文•撒尔伯格奖:塞尔琉•高德文




第20届(1948年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《君子协定》(Gentleman‘s Agreement)
最佳男主角:罗纳德•考尔曼,《双重生活》(A Double Life)
最佳女主角:罗里泰•扬,《农家女》(The Farmer‘s Daughter)
最佳男配角:艾德蒙•格文,《三十四号街奇迹》(Miracle on 34th Street)
最佳女配角:塞莱斯特•霍迩姆,《君子协定》(Gentleman‘s Agreement)
最佳导演:艾里亚•卡善,《君子协定》(Gentleman‘s Agreement)
最佳改编剧本:乔治•西顿,《三十四号街奇迹》(Miracle on 34th Street)
最佳原著剧本:戴威斯,《三十四号街奇迹》(Miracle on 34th Street)
最佳创作剧本:谢尔登,《鲁男子》(The Bachelor and the Bobby-Soxer)
最佳摄影(黑白):盖伊•格林,《孤星血泪》(黑白片)
最佳摄影(彩色):杰克•卡迪夫《黑水仙》(Black Narcissus)
最佳艺术指导(黑白):《孤星血泪》(黑白片)
最佳艺术指导(彩色):《黑水仙》(Black Narcissus)
最佳剪辑:《出卖灵肉的人》(Body and Soul)
最佳音响:《主教之妻》(The Bishop‘s Wife)
最佳原创歌曲《南方的歌》“Zip-a-Dee-Doo-Dah”(Song of the South)
最佳音乐配乐:A Double Life(剧情片)
最佳音乐配乐:《年轻的妈妈》(歌舞片)(Mother Wore Tights)
最佳特殊效果:《绿鲸街》(Green Dolphin Street)
最佳短片:
动画片,《小猫咪咪叫》(Tweetie Pie)、oneReel《再见,特洛克小姐》(一本)(Good bye Miss Turlock)、twoReel《攀登马特霍恩山峰》(一本)(Climbing the Matterhorn)
最佳记录片:《第一步》(短片)(First Steps)、《死亡设计》(长片)(Division of Films and Visual Education)
其他奖项:
特别奖:詹姆斯•巴斯克、《相亲相爱》、《擦鞋童》
欧文•撒尔伯格奖:杰里•沃尔特




第21届(1949年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《王子复仇记》
最佳男主角:劳伦斯.奥立弗《王子复仇记》
最佳女主角:简.惠曼《约翰尼.贝林达》
最佳男配角:沃尔特.赫斯顿《宝石岭》
最佳女配角:克莱尔.特雷弗《盖世枭雄》
最佳导演:约翰.赫斯顿《宝石岭》
最佳原著故事:理查德.施韦策,大卫.韦克斯勒《乱世孤雏》
最佳改编剧本:约翰.赫斯顿《宝石岭》
最佳摄影(黑白片):威廉.丹尼尔《不夜城》
最佳摄影(彩色片):约瑟夫.瓦伦丁,威廉.斯卡尔,温顿.霍克《圣女贞德》
最佳艺术指导、布景装置(黑白片):罗杰.弗斯,卡门.狄龙《王子复仇记》
最佳艺术指导、布景装置(彩色片):海因.赫克路斯,阿瑟.劳森《红菱艳》
最佳服装设计(黑白片):罗杰.弗斯《王子复仇记》
最佳服装设计(彩色片):多萝西.杰金斯,卡林斯加《圣女贞德》
最佳音响:20世纪福斯影片公司录音部《蛇巢》又译《毒龙潭》
最佳剪接:保罗.韦瑟瓦克斯《不夜城》
特技效果:《珍妮的画像》
最佳音乐(歌曲):“钮扣和蝴蝶结”《白面书生》插曲,杰伊.利文斯斯雷.埃文斯
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):《红菱艳》,布赖恩.伊斯丹尔
最佳音乐(歌舞片配乐):《复活节游行》,约翰尼.格林,罗杰.伊登斯
最佳短片(动画):《小孤雏》(米高梅电影公司,制片人:弗雷德.昆比)
最佳短片(一本):《城市交响乐》(20世纪福斯电影公司,制片人:埃德蒙.里克)
最佳短片(二本):《海豹岛》(制片人:华尔特.迪斯尼)
最佳记录片(短片):《走向独立》(美国海军)
最佳记录片(长片):《秘密陆地》(美国海军)
特别奖:   
授予1948年在美国公映的最佳外国语影片《文森特先生》(法国)   
授予在影片《乱世孤雏》中优秀演技的儿童演员伊凡,詹德尔(捷克斯洛代克)   
授予对电影放映业有贡献的娱乐界巨头西德尼.格劳门的制片家阿道夫.祖克   
授予对电影业卓有功德的影片《圣女贞德》的制片人沃尔特.旺格   
1948年欧文.撒尔伯格纪念奖:制片家杰里.沃尔德
科学技术奖:  
一等奖(无)  
二等奖(奖章)授予在布景装置方面采用新颖的轻便塑料构件的维克托.卡西朗萨,莫里斯.艾尔斯和派拉蒙制片厂道具车间  
三等奖(奖状)授予发明奖布景用人工降雪方法的马蒂.马丁,杰克.拉诺恩,拉塞尔.西曼和雷电华制片厂特技部




第22届(1950年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《一代奸雄》
最佳男主角:布罗德里克.克劳福克《一代奸雄》
最佳女主角:奥丽薇娅.德哈维兰《女继承人》
最佳男配角:迪安.贾格尔《十二点正》
最佳女配角:梅瑟尔德斯.麦坎布里奇《一代奸雄》
最佳导演:约瑟夫.曼凯维兹《三妻艳史》
最佳原著故事:道格拉斯.莫罗《斯特拉登的故事》
最佳改编剧本:约瑟夫.曼凯维兹《三妻艳史》
最佳创作剧本:罗伯特.皮洛许《战场》
最佳摄影(黑白片):保罗.沃格尔《战场》
最佳摄影(彩色片):温顿.霍克《她佩上黄绶带》
最佳艺术指导--布景装置(黑白片):约翰.米汉,哈里霍纳,埃米尔.库尔特《女继承人》
最佳艺术指导--布景装置(彩色片):利厄.罗兹,特拉维拉等《剑侠唐璜》
最佳音响:20世纪福斯电影公司录音部《晴空血战》
最佳剪接:哈里.格斯丹特《拳击冠军》
特技效果:《人猿乔.扬》(雷电华电影公司)
最佳音乐(歌曲):“宝贝,外面可冷哪!”(《海王星女儿》插曲),弗兰克.劳塞尔
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):艾伦.科普兰《女继承人》
最佳音乐(歌舞片配乐):罗杰.伊登斯,兰尼.海登《在镇上》
最佳短片(动画):《找猫记》(华纳兄弟电影公司)
最佳短片(一本):《水生动物的家庭舞会》(派拉蒙电影公司)
最佳短片(二本):《画家梵高》(制片人:加斯顿.迪尔,罗伯特.里斯恩斯)
最佳记录片(短片):《生存机会》(20世纪福斯电影公司),《以多抵少》(华纳兄弟电影公司)
最佳记录片(长片):《乌地的黎明》(英国新闻处)
特别奖:   
授予1949年在美国公映的最佳外国语影片《偷自行车的人》(意大利)   
授予1949年最佳儿童演员博比.德里斯科尔   
授予对歌舞片作出贡献的弗雷德.亚斯泰   
授予从事电影37年并作出贡献的西席.地密尔   
授予对电影业有卓越贡献的琼.赫肖尔特
科学技术奖:  
一等奖(金像奖座)授予使用电影安全片基的伊斯曼.柯达公司  
二等奖(无)
三等奖(奖状)授予派拉蒙制片厂技术工程部,剪接部和音乐部,授予国际放映机公司




第23届(1951年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《彗星美人》
最佳男主角:乔斯.费勒《风流剑侠》
最佳女主角:朱迪.霍利德《生于昨天》
最佳男配角:乔治.桑德斯《彗星美人》
最佳女配角:约瑟芬.赫尔《哈维》
最佳导演:约瑟夫• L• 曼基维兹 《彗星美人》
最佳原著故事:埃德娜.安霍尔特,爱德华.安霍尔特《街头暴乱》
最佳改编剧本:约瑟夫.曼凯维兹《彗星美人》
最佳创作剧本:查尔斯.布雷克特,比利.怀尔德,小狄.姆.马什曼《日落大道》
最佳摄影(黑白片):罗伯特.克拉斯格尔(英国片《第三个人》)
最佳摄影(彩色片):罗伯特.瑟蒂斯《所罗门王室藏》
最佳艺术指导--布景装置(黑白片):汉斯.德赖尔,约翰.米汉,萨姆.库默,雷.莫耶《日落大道》
最佳艺术指导--布景装置(彩色片):华乐特.泰勒,萨姆.库默,雷.莫耶《萨姆森和达利亚》
最佳服装设计(黑白片):伊迪丝.赫德,查尔斯.李梅里《彗星美人》
最佳服装设计(彩色片):伊迪丝.赫德,多萝西.杰金斯,埃洛斯.詹森,贾尔.斯蒂尔,格温.韦克林《萨姆森和达利亚》
最佳音响:《彗星美人》(20世纪福斯电影公司录音车间)
最佳剪接:拉尔夫.温特斯,康拉德.尼维格《所罗门王室藏》
特技效果:《奔向月球》(鹰狮电影公司,乔治.帕尔)
最佳音乐(歌曲):“蒙娜.丽莎”(影片《古堡歼仇记》插曲),雷.埃文斯,杰利.利文斯顿
最佳音乐(剧情片与喜剧配乐):《日落大道》弗拉齐.韦克斯曼
最佳音乐(歌舞片配乐):《安妮夺了你的枪》,阿道夫.多伊奇,罗杰.伊登斯
最佳短片(动画):《杰拉尔德.麦克波音》(哥伦比亚电影公司,制片人:史蒂芬.博萨斯托)
最佳短片(一本):《赛马奇观》(华纳兄弟电影公司,制片人:戈登.霍林斯赫德)
最佳短片(二本):《比弗山谷》(制片人:华尔特.迪斯尼)
最佳记录片(短片):《朝鲜内情》(20世纪福斯电影公司)
最佳记录片(长片):《提坦--米开朗基罗的故事》(制作人:罗伯特.斯奈德)
荣誉奖:   
授予使美国大众对电影业支持的乔治.墨菲   
授予对电影业有贡献的米高梅电影公司总裁路易斯.B.梅耶   
授予1950年在美国公映的最佳外国语影片《马拉帕加之墙》(法国、意大利合拍)
科学技术奖:  
一等奖(无)  
二等奖(奖章)授予设计多用途的电影取景框的詹姆斯.戈登和20世纪福斯制片厂摄影器材部,授予改进磁性混合录音系统的约翰.保罗.利伐达莱,弗洛伊德.坎贝尔,罗素和哥伦比亚制片厂录音部,授予在影片拍摄中首次引进磁性录音的洛从.赖备和派拉蒙制片厂录音部  
三等奖(无)




第24届(1952年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《一个美国人在巴黎》
最佳男主角:亨弗莱.鲍嘉《非洲皇后号》
最佳女主角:费雯丽《欲望号街车》
最佳男配角:卡尔.马尔登《欲望号街车》
最佳女配角:金.亨特《欲望号街车》
最佳导演:乔治.史蒂文斯《美国的悲剧》
最佳原著故事:保罗.德恩,詹姆斯.伯纳德(英国片《七天登月球》)
最佳改编剧本:迈克尔.威尔逊,哈里.布朗《美国的悲剧》
最佳创作剧本:艾伦.杰伊.勒纳《一个美国人在巴黎》
最佳摄影(黑白片):威廉.梅蕾《美国的悲剧》
最佳摄影(彩色片):艾尔弗雷德.吉尔克斯,约翰.奥尔顿《一个美国人在巴黎》
最佳艺术指导--布景装置(黑白片):理查德.戴,乔治.詹姆斯.霍普金斯《欲望号街车》
最佳艺术指导--布景装置(彩色片):塞德里克.吉本斯,普雷斯顿.艾姆姆埃德温.威立斯,基奥.格利逊《一个美国人在巴黎》
最佳音响:《歌王卡鲁索》(米高梅电影公司,录音师道格拉斯.希拉)
最佳剪接:威廉.霍恩贝克《美国的悲剧》
特技效果:《当行星互撞时》(派拉蒙电影公司)
最佳音乐(歌曲):“在凉爽的夜晚”《喜临门》插曲,卡迈克尔 最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):弗朗兹.韦克斯曼《美国的悲剧》
最佳音乐(歌舞片配乐):琼尼.格林,索尔.查普林《一个美国人在巴黎》
最佳短片(动画):《双剑客》(米高梅电影公司,制片人:弗雷德.昆比)
最佳短片(一本):《孩子们的世界》(华纳兄弟电影公司,制片人:罗伯特.杨森)
最佳短片(二本):《半亩地的自然世界》(制片人:华尔特.迪斯尼)
最佳记录片(长片):《南太平洋岛风光》(雷电华电影公司旅游风光片)
荣誉奖:   
授予作为演员、歌唱家、导演和舞蹈家的多面手,特别在银幕上舞蹈艺术表演有卓越成就的金.凯利,授予1951年在美国公映的最佳外国语影片《罗生门》(日本),951年欧文.撒尔伯格纪念奖:制片家亚瑟.弗里德
科学技术奖:  
一等奖(无)  
二等奖(奖章)授予设计、制造录音设备的戈登.詹宁斯,斯.斯坦克里夫和派拉蒙制片厂特技摄影,工程技术等部门,授予设计和使用影片复制系统的米高梅制片厂的奥林.杜普等  
三等奖(奖状),授予在拍摄海景中利用空气和水力发电机制造波浪效果的华纳兄弟制片厂的弗里德.庞迪尔等




第25届(1953年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《戏中之王》
最佳男主角:贾莱.古柏《正午》
最佳女主角:雪莉.布思《小谢巴,回来吧!》
最佳男配角:安东尼.奎恩《柴巴达万岁》
最佳女配角:格露丽娅.格雷厄姆《坏蛋与美女》
最佳导演:约翰.福特《默默无语的人》
最佳原著故事:弗雷德里克.弗兰克,西奥多.圣.约翰,弗兰克.卡维特《戏中之王》
最佳改编剧本:查卡斯.施内《坏蛋与美女》
最佳创作剧本:特.克拉克(英国片《拉文德高地暴动》)
最佳摄影(黑白片):罗伯特.瑟蒂斯《坏蛋与美女》
最佳摄影(彩色片):温顿.霍克,阿尔奇.斯托特《默默无语的人》
最佳艺术指导--布景装置(黑白片):塞德里克.吉本斯,爱德华.卡法诺,埃德温.威立斯,基.格和森《坏蛋与美女》
最佳艺术指导--布景装置(彩色片):保罗.谢里夫,马塞尔.弗迪斯《青楼情孽》
最佳音响:英国伦敦电影公司录音室《超音速飞行》
最佳剪接:埃尔.威廉斯,哈里.格斯丹特《正午》
特技效果:《普利茅斯号历险记》(米高梅电影公司)
最佳音乐(歌曲):“别抛弃我,噢,亲爱的”《正午》的插曲,迪米特里.焦姆金,内德.华盛顿
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):迪米特里.焦姆金《正午》
最佳短片(动画):《小猫约翰》(米高梅电影公司,制片人:弗里德.昆比)
最佳短片(一本):《室内灯光》(20世纪福斯电影公司)
最佳短片(二本):《水鸟》(制作人:华尔特.迪斯尼)
最佳记录片(短片:《邻居们》(加拿大国家电影局)
最佳记录片(长片):《环绕我们的海洋》(雷电华电影公司,制片人:欧文.艾伦)
荣誉奖:   
授予设计米契尔摄影机的乔治.艾尔弗里德.米契尔   
授予长期以来对电影业作出卓越贡献的制片家约瑟夫.申克   
授予喜剧大师和优秀公民哈罗德.罗埃德   
授予给全世界以欢笑,对电影业辛勤服务,对美国忠诚的演员鲍勃.霍普   授予1952年美国公映的最佳外国语影片《被禁止的游戏》(法国)  
952年欧文.撒尔伯格纪念奖:西席.地密尔
科学技术奖:  
一等奖(金像奖座授予采用伊斯曼彩色底片和伊斯曼彩色印片的伊斯曼.柯达公司,授予采用恩斯戈彩色底片和恩斯戈彩色印片的通用安尼林电影公司恩斯戈公司  
二等奖(奖章)授予改进白炽光下进行采色电影摄影方法的特艺彩电影公司  
三等奖(奖状)授予米高梅制片厂放映与技术工程等部门,授予照相研究所等




第26届(1954年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《永垂不朽》
最佳男主角:威廉.霍尔登《十七号囚房》
最佳女主角:奥黛丽.赫本《罗马假日》
最佳男配角:弗兰克.西纳屈拉《永垂不朽》
最佳女配角:唐纳.里德《永垂不朽》
最佳导演:弗雷德.齐纳曼《永垂不朽》
最佳原著故事:伊恩.麦克莱伦.亨特《罗马假日》
最佳改编剧本:达尼艾尔.塔拉达什《永垂不朽》
最佳创作剧本:查尔斯.布雷克特,华尔特.赖许,理查德.布林《铁达尼号遇险记》
最佳摄影(黑白片):伯内特.格弗《永垂不朽》
最佳摄影(彩色片):洛雅尔.格里格斯《原野奇侠》
最佳艺术指导--布景装置(黑白片):塞德里克.吉本斯,爱德华.卡法诺,埃德温.威立斯,休.亨特《凯撒大将》
最佳艺术指导--布景装置(彩色片):莱尔.惠勒,乔治.戴维斯,华尔特.斯科特,保罗.福克斯《圣衣》
最佳服装设计(黑白片):伊迪思.黑德《罗马假日》
最佳服装设计(彩色片):埃米尔.圣地亚哥,查尔斯.李梅里《圣庆》
最佳音响:《永垂不朽》哥伦比亚电影公司录音部,音响指导:约翰.利伐达里
最佳剪接:《宇宙之战》(派拉蒙电影公司)
最佳音乐(歌曲):“秘密的秘密”《女侠简恩》插曲,萨米.法恩,保尔.弗郎西斯.威勃斯特
最佳音乐(剧情片与喜剧配乐):布罗尼斯拉夫.卡皮尔《莉莉》又译《孤凤奇缘》
最佳音乐(歌舞片配乐):艾乐弗雷德.纽曼《请叫我太太》
最佳短片(动画):《嘟嘟,嘘嘘,嘭嘭,蓬!》(制片人:华尔特.迪斯尼)
最佳短片(一本):《温莎的快乐太太们前奏曲》(米高梅电影公司)
最佳短片(二本):《熊的世界》(制片人:华尔特.迪斯尼)
最佳记录片(短片):《阿拉斯加的爱斯基摩人》(制片人:华尔特.迪斯尼)
最佳记录片(长片):《沙漠奇观》(制片人:华尔特.迪斯尼)
荣誉奖:   
授予制作米高梅电影公司专辑的彼得.史密斯   
授予首先采有用“星涅马斯科甫”宽银幕系统的20世纪福斯电影公司   
授予在建立并捃行电影制片法规方面有功的约瑟夫.布林   
授予在发展电影工业方面作出创新和重要贡献的尔--霍威尔电影器材公司   
1953年欧文.撒尔伯格纪念奖:导演兼制片乔治.史蒂文斯
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)授予发明、改进“星涅马斯科甫”宽银幕系统的20世纪福斯制片厂有关人员:亨利.克利蒂安教授和厄尔.斯布纳波尔,索尔.哈尔普林,洛林.格里尼翁,赫伯特.布雷格,卡.福克纳,授予发明和设计全景电影(“星涅拉马”)系统弗雷德.沃勒
二等奖(奖章)授予改进磁性录音的里夫斯录音工艺公司
三等奖(奖状)授予设计并制作新型剪辑机器的威斯特里克斯公司




第27届(1955年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《在江边》
最佳男主角:马龙.白兰度《在江边》
最佳女主角:葛丽丝凯利《乡下姑娘》
最佳男配角:埃德蒙.奥布赖恩《赤脚天使》
最佳女配角:伊娃.玛丽.赛恩特《在江边》
最佳导演:艾里亚.卡赞《在江边》
最佳原著故事:菲利普.约尔丹《折断了的长矛》
最佳改编剧本:乔治.西顿《乡下姑娘》
最佳创作剧本:伯特.舍尔贝格《在江边》
最佳摄影(黑白片):鲍里斯.考夫曼《在江边》
最佳摄影(彩色片):米尔顿.克拉斯纳《三文钱丢到泉水池》
最佳艺术指导--布景装置(黑白片):理查德.戴《在江边》
最佳艺术指导--布景装置(彩色片):约翰.米汉,埃米尔.库尔《大西洋海底二万里》
最佳服装设计(黑白片):埃迪丝.赫德《萨比里娜》
最佳服装设计(彩色片):爱德华.哈里森,和四三造(日本片《地狱门》)
最佳音响:斯利.凯里《格伦.米勒的故事》
最佳剪接:吉恩.米尔福德《在江边》
最佳音乐(歌曲):“三文钱丢到泉水池”《三文钱丢到泉水池》主题歌,朱文.斯蒂尼,萨米.卡恩
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):《红翼》,迪米特里.焦姆金
最佳音乐(歌舞片配乐):《七新娘七配七兄弟》,阿道夫.多伊奇,索尔.查林
最佳短片(动画):《马戈飞翔》(制片人:史蒂芬.博萨斯托)
最佳短片(一本):《机械时代》(制片人:罗伯特.扬逊)
最佳短片(二本):《没有战争的时候》(制片人:丹斯.桑德斯,特里.桑德斯)
最佳记录片(短片):《星斯四的孩子们》(英国情报处)
最佳记录片(长片):《消失的大草原》(制片人:华尔特.迪斯尼)
特技效果:《大西洋海底二万里》(华尔特.迪斯尼)
荣誉奖:   
授予对电影业的发展作出贡献的鲍希--隆姆光学仪器公司   
授予发明新的洗印法,对国会图书馆的影片保藏作出贡献的肯普.尼弗   
授予在银幕上演技令人难忘的葛丽泰.嘉宝   
授予以其独特的才能为电影艺术与科学学院,为电影业,为美国大众服务有功的喜剧演员但尼.凯   
授予在影片《小拐骗者》里有优秀演技的演员文森特.温特   
授予1954年在美国公映的最佳外语语影片《地狱门》(日本大映制片公司)
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)授予发明“维斯泰.维欣”深景电影的派拉蒙电影公司,洛伦.赖德,约翰.毕晓普等有关人员
二等奖(无)
三等奖(奖状)授予大卫.霍斯利和环球国际制片厂特技摄影部,授予米高梅制片厂放映部的泼.杨,授予高尔温制片厂录音部的弗里德.威尔逊,授予哥伦比亚制片厂录音部和约翰.莱伐达莱等




第28届(1956年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《马蒂》
最佳男主角:欧内斯特.博格宁《马蒂》
最佳女主角:安娜.玛格娜妮《玫瑰纹身》
最佳男配角:杰克.莱蒙《罗伯茨先生》
最佳女配角:乔.范.弗利特《伊甸之东》
最佳导演:德尔伯特.曼《马蒂》
最佳原著故事:丹尼尔.富克斯《爱难舍》
最佳改编剧本:帕迪.迪耶夫斯基《马蒂》
最佳创作剧本:威廉.路德维格桑耶.莱维恩《西厢琴断》
最佳摄影(黑白片):黄宗沾《玫瑰纹身》
最佳摄影(彩色片):罗伯特.伯克斯《促贼记》
最佳艺术指导--布景装置(黑白片):哈尔.佩里位,坦比.拉森,萨姆.默阿瑟.克拉姆斯《玫瑰纹身》
最佳艺术指导--布景装置(彩色片):威廉.弗兰纳里,乔.梅尔齐纳,罗伯特.普里斯特利《野餐》
最佳服装设计(黑白片):海伦.罗斯《明天我呼喊》
最佳服装设计(彩色片):查尔斯.勒梅利亚《爱情是多姿多彩的》
最佳音响:托德--AO公司录音室指导弗里德.海因斯《俄克拉荷马》
最佳剪接:查尔斯.纳尔逊,威谦.埃莱昂《野餐》
特技效果:《托科里桥战役》(派拉蒙电影公司)
最佳音乐(歌曲):“爱情是多姿多彩的”《生死恋》主题曲,保罗.韦拍斯特,萨米.法恩
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):艾尔弗雷德.纽曼《生死恋》
最佳音乐(歌舞片配乐):罗伯特.后塞尔.贝内特,杰伊.布莱克顿,阿道夫.多伊奇《俄克拉荷马》
最佳短片(动画):《敏捷的冈萨拉》(华纳兄弟电影公司)
最佳短片(一本):《残存的城市》(20世纪福斯公司)
最佳短片(二本):《林肯面貌》(南加州大学,制片人:威尔伯.布卢姆) 最佳记录片(短片):《在北冰洋的人们》(制片人:华尔特.迪斯尼)
最佳记录片(长片):《海伦.凯勒自己的故事》(制片人:南茜.海顿)
荣誉奖:授予1955年在美国公映的最佳外国语影片《宫本武藏》(日本)
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)授予发明彩色电影摄影用的高性能黄色炭精棒的国家炭精公司
二等奖(奖章)授予发明3-X全色软片的伊斯曼.柯达公司,授予双框格三头式背景放映机的法秀特.埃杜特,哈尔.科尔和派拉蒙制片厂
三等奖(奖状),授予改进宽银幕镜头的20世纪福斯制片厂和鲍希--隆巴公司,授予20世纪福斯制片厂的戴夫.安德森等




第29届(1957年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《环球旅行80天》
最佳男主角:尤尔.伯连纳《国王和我》
最佳女主角:英格丽.褒曼《安娜斯塔茜亚》
最佳男配角:安东尼.奎恩《生活的欲望》
最佳女配角:多萝西.马隆《风中情书》
最佳导演:乔治.史蒂文斯《巨人》
最佳原著故事:达尔顿.特朗波,罗伯特.里奇《勇敢的人》
最佳改编剧本:詹姆斯.波,约翰.法罗,西.杰.佩雷尔曼《环球旅行80天》
最佳创作剧本:艾伯特.拉莫里斯(法国片《红气球》)
最佳摄影(黑白片):约瑟夫.鲁顿拍格《有人像我一样向往那边》
最佳摄影(彩色片):莱昂内尔.林登《环球旅行80天》
最佳艺术指导--布景装置(黑白片):塞德里克.吉本斯,马尔科姆.布朗,艾德温.威利斯,基奥.格利森《有人像我一样向往那边》
最佳艺术指导--布景装置(彩色片):莱尔.惠德,约翰.德西尔,沃尔特.斯科特,保罗.福克斯《国王和我》
最佳服装设计(黑白片):琼.路易斯《坚固的金属品》
最佳服装设计(彩色片):艾琳.沙拉夫《国王和我》
最佳音响:卡尔.福克纳《国王和我》
最佳剪接:吉恩.鲁吉埃罗,保罗.惠瑟克斯《环球旅行80天》
最佳音乐(歌曲):“是什么就是什么”《擒凶记》中的插曲,杰伊.利文斯顿,雷伊.埃文斯
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):维克多.扬《环球旅行80天》
最佳音乐(歌舞片配乐):艾尔弗雷德.纽曼,肯.达比《国王和我》
最佳短片(动画):《梅古先生的小车》
最佳短片(一本):《冲破水的障碍物》
最佳短片(二本):《定做的大衣》
最佳记录片(短片):《南北战争的真相》
最佳记录片(长片):《沉默的世界》
特技效果:约翰.富尔顿《十诫》
最佳外国语影片:《道路》(意大利)
荣誉奖:   
授予对电影企业有卓越贡献的埃迪.埃托   
1956年欧文.撒尔伯格纪念奖:授予布迪.艾德勒   
1956年琼.赫肖尔特人道主义奖:授予弗朗克.弗里曼
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(无)
三等奖(奖状)授予兰杰顿公司的理查德.兰杰,授予联合电影工业公司的特德.赫希卡尔.豪奇,爱德华,赖卡德,授予派拉蒙电影公司的技术部,授予斯图尔特--特兰斯.勒克斯公司的罗伊.斯图尔特,授予西.拉.戴利博士和派拉蒙电影公司的透明物品部,授予米高梅公司制片厂的建设部,授予丹尼尔.布卢姆伯格,约翰.庞德,威廉.韦德和共和制片厂的工程与摄影器材部



第30届(1958年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《桂河大桥》
最佳男主角:亚历克.金纳司《桂河大桥》
最佳女主角:乔安娜.伍德沃德《三面夏娃》
最佳男配角:雷德.巴顿斯《樱花恋》
最佳女配角:梅木美吉《樱花恋》
最佳导演:大卫.里恩《桂河大桥》
最佳改编剧本:彼埃尔.布尔《桂河大桥》
最佳创作剧本:乔治.韦尔斯《风流记者》
最佳摄影:杰克.希尔德亚德《桂河大桥》
最佳艺术指导:特德.哈沃恩,罗伯特.普斯特利《樱花恋》
最佳服装设计:奥里.凯利《姑娘们》
最佳音响:乔治.格罗夫斯《樱花恋》
最佳剪接:彼得.泰勒《桂河大桥》
最佳音乐(歌曲):“都是这种方式”《艺海奇人》中的歌曲,詹姆斯.范休生,萨米.卡恩
最佳音乐(配乐):马尔科姆.阿诺德《桂河大桥》
最佳短片(动画):《无名鸟》
最佳短片(真人真事):《非法入�
最佳记录片(长片):《艾伯特.施韦策》
特技效果:沃尔特.罗西《敌人在下面》
最佳外国语影片:《她在黑夜中》(意大利)
荣誉奖:   
授予对学院有显著贡献的查尔斯.布雷克特   
授予对电影企业有卓越贡献的比比.卡亨   
授予把电影发展为娱乐而作出贡




第31届(1959年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片: 《琪琪》
最佳男主角:大卫.尼文《分离的桌子》
最佳女主角:苏珊.海华《我要活下去》
最佳男配角:伯尔.艾夫斯《锦绣大地》
最佳女配角:温迪.希勒《分离的桌子》
最佳导演:文森特.明尼里《琪琪》
最佳创作剧本:内森.道格拉斯,哈罗德.雅各布.史密斯《挣脱锁链》
最佳改编剧本:阿伦.杰依.雷纳《琪琪》
最佳摄影(黑白片):萨姆.萨维持《挣脱锁链》
最佳摄影(彩色片):约瑟夫.鲁顿伯格《琪琪》
最佳艺术指导--布景装置:威廉.霍宁,普雷斯顿.艾姆斯,亨利.格雷斯,基奥.格利森《琪琪》
最佳服装设计:塞西尔.比顿《琪琪》
最佳音响:弗雷德.海因斯《南太平洋之恋》
最佳剪接:艾德里安娜.法赞《琪琪》
最佳音乐(歌曲):弗雷德里克.洛伊,艾伦.杰伊.勒纳《琪琪》中的歌曲“琪琪”
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):迪米特里.歌焦姆金《老人与大海》
最佳音乐(歌舞片配乐):安德烈.普雷文《琪琪》
最佳短片(动画):《武士狂热者》
最佳短片(真人真事):《大峡谷》
最佳记录片(短片):《女佣人》
最佳记录片(长片):《白色的荒地》
特技效果:汤姆.霍华德《大拇指汤姆》
最佳外国语影片:《我的叔叔》(法国)
荣誉奖:   
授予在半个多世纪中为世界娱乐作出贡献的莫里斯.歇瓦里埃(法国)
1958年欧文.撒尔伯格纪念奖:杰克.华纳
科学技术奖:  
一等奖(无)  
二等奖(奖章)授予发展并生产一种已改进的10千瓦的电影布光灯的唐.普里多,勒鲁瓦.莱顿和综合电器公司的分公司--灯具公司,授予设计并发展帕纳塔自动合成摄影镜头用于35毫米“星涅马斯科甫”宽银幕电影摄制的潘那维辛公司 
三等奖(奖状)授予综合精密实验公司的威利.博伯格,授予华纳兄弟公司特技效果部的弗雷德.波内德尔,乔治.布郎,康拉德.博伊




第32届(1960年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《宾虚》
最佳男主角:查尔顿.赫斯登《宾虚》
最佳女主角:西蒙涅.西妮奥莱《上流社会》
最佳男配角:休.格里菲斯《宾虚》
最佳女配角:谢莉.温特斯《安妮.弗朗克的日记》
最佳导演:威廉.惠勒《宾虚》
最佳改编剧本:尼尔.佩特森《上流社会》
最佳改编剧本:拉塞尔.劳斯,克拉伦斯.格林,斯坦利.利皮罗,莫里斯.里克林《床上密谈》
最佳摄影(黑白片):威廉.梅勒《安妮.弗朗克的日记》
最佳摄影(彩色片):罗伯特.瑟蒂斯《宾虚》
最佳艺术指导,黑白片:莱尔. 惠勒,乔治.戴维斯,沃尔特.斯科特,斯图尔特.赖斯《安妮.弗朗克的日记》
最佳艺术指导(彩色片):威廉.霍宁,爱德华.卡法诺,休.亨特《宾虚》
最佳服装设计(黑白片):奥里.凯利《热情如火》
最佳服装设计(彩色片):伊丽莎白.哈芬登《宾虚》
最佳音响:弗朗克林.米尔顿《宾虚》
最佳剪接:拉尔夫.温特斯,约翰.邓宁《宾虚》
最佳音乐(歌曲):詹姆斯.范休生,萨米.卡恩《合家欢》中的歌曲“希望大大的”
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):米克洛斯.罗沙《宾虚》
最佳音乐(歌舞片配乐):安德烈.普雷文,肯.达比《波基与贝斯》
最佳短片(动画):《月鸟》
最佳短片(真人真事):《金鱼》(法国)
最佳记录片(短片):《玻璃》(荷兰)
最佳记录片(长片):《塞伦吉蒂不会死》
特技效果:阿诺德.吉莱斯皮,罗伯特.麦克唐纳德,米洛.洛里《宾虚》
最佳外国语影片:《黑人奥菲尔》(法国)
荣誉奖:   
授予有声电影首创发明人李.德福雷斯特   
授予以独特才能给银幕带来不朽喜剧片的巴斯特.基顿   
1959年琼.赫肖特人道主义奖:授予鲍勃.霍普
科学技术奖:  
一等奖(无)  
二等奖(奖章)授予开发一种65型摄影机并应用于摄制、放映宽胶片电影系统的米高梅公司的道格拉斯.希望和潘那维辛公司的罗伯特.戈特沙尔克,授予设计并开发特艺色电子印片计时装置的沃兹沃思.普尔,威廉.伊万斯,沃纳.霍普夫,斯.伊.豪斯,托马斯.狄克逊.斯坦福研究所和特艺色公司,授予开发并实际应用湿印设备的沃兹沃思.普尔,杰克.奥尔福德,亨利.伊莫斯,约瑟夫.施密特,保罗.法斯纳克特,艾尔.洛夫奎斯和特艺色公司,授予设计并开发巴尔科德放映镜的鲍希和隆布光学公司的霍华德.科勒曼博士,弗朗西斯.特纳博士,哈罗毛.施罗德,詹姆斯.本福斯,哈罗德.罗森伯格,授予设计并开发CF-2超声胶片清洁器的综合动力公司的罗伯特.古特曼和利普斯纳--史密斯公司  
三等奖(奖状)授予华尔特.迪斯尼公司的尤.布.艾威克斯,授予米高梅公司制片厂的建设部的伊.勒.斯通斯,格伦.罗宾逊,温菲尔德.伯德,卢瑟.纽曼




第33届(1961年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《桃色公寓》
最佳男主角:伯特.兰卡斯特《埃尔默.甘特里》
最佳女主角:伊丽莎白.泰勒《巴特菲尔德第八》
最佳男配角:彼得.乌斯蒂诺夫《斯巴达克斯》
最佳女配角:雪莉.琼斯《埃尔.甘特里》
最佳导演:比利.怀尔德《桃色公寓》
最佳改编剧本:理查德.布鲁克斯《埃尔默.甘特里》
最佳改编剧本:约瑟夫.曼凯维兹《彗星美人》怀尔德,伊.阿勒.戴蒙德《桃色公寓》
最佳摄影(黑白片):弗雷迪.弗朗西斯《儿子与情人》
最佳摄影(彩色片):拉塞尔.梅蒂《斯巴达克斯》
最佳艺术指导(黑白片):亚历山大.特劳纳,爱德华.博伊尔《桃色公寓》
最佳艺术指导(彩色片):亚历山大.戈利曾,艾里克.奥布姆,拉塞尔.高斯曼,朱莉亚.赫伦《斯巴达克斯》
最佳服装设计(黑白片):埃迪丝.赫德,爱德华.斯蒂文森《生活的事实》
最佳服装设计(彩色片):瓦尔斯.托马斯,比尔.托马斯《斯巴达克斯》
最佳音响:戈登.索耶,弗雷德.海因斯《阿拉莫》
最佳剪接:达尼尔.曼德尔《桃色公寓》
最佳音乐(歌曲):马诺斯.哈吉达斯《决不在星期天》中的歌曲“决不在星期天”
最佳音乐(歌舞片配乐):莫里斯.斯托洛夫,哈里.萨克曼《没有结束的歌》
最佳短片(动画):《芒罗》
最佳短片(真人真事):《画家之日》
最佳记录片(短片):《吉斯皮纳》(英国)
最佳记录片(长片):《飞马》
最佳效果:吉恩.沃伦,蒂姆.巴尔《时间机器》
最佳外国语影片:《处女泉》(瑞典)
荣誉奖:   
授予以许多难忘的银幕表演并作为个人为美国电影企业获得了国际上承认的贾莱.古柏   
授予在电影喜剧领域有首创精神的史丹.劳莱   
授予在1960年为《过分乐观的人》一片有最出色表演的童星海利.米尔斯
1960年琼.赫肖尔特人道主义奖:授予索尔.莱塞
科学技术奖:  
一等奖(无)  
二等奖(奖章)授予生产一种便于控制、安全操作、简单、高标准且多用途的优质音响系统的安皮克斯专业器材公司  
三等奖(奖状)授予阿瑟.霍尔科姆,彼等罗.瓦拉霍斯和哥伦比亚公司制片厂的摄影机部,授予安东尼.帕格利亚的20世纪福斯公司制厂的机械效果部,授予联合电影工业公司的卡尔.豪奇,罗伯特.格鲁贝尔




第34届(1962年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《西区的故事》
最佳男主角:麦克西米伦.谢尔《纽伦堡审判》
最佳女主角:索菲娅.罗兰《两个女人》
最佳男配角:乔治.蔡克利斯《西区的故事》
最佳女配角:丽塔.莫蕾诺《西区的故事》
最佳导演:罗拍特.怀斯,杰洛姆.罗宾斯《西区的故事》
最佳改编剧本:艾比.曼《纽伦堡审判》
最佳创作剧本:威廉.英奇《牧场风光》
最佳摄影(黑白片):尤金.沙夫坦《江湖浪子》
最佳摄影(彩色片):丹尼尔.法普《西区的故事》
最佳艺术指导(黑白片):哈里.霍纳,吉恩.卡拉汉《江湖浪子
最佳艺术指导(彩色片):博里斯.莱文,维克托.甘吉林《西区的故事》
最佳服装设计(黑白片):皮尔罗.格拉迪《甜密的生活》
最佳服装设计(彩色片):艾琳.萨拉夫《西区的故事》
最佳音响:弗雷德.海因斯,戈登.索耶《西区的故事》
最佳剪接:托马斯.斯坦福《西区的故事》
最佳音乐(歌曲):亨利.曼西尼,约尼.默塞区《在蒂法尼的早餐》
最佳音乐(歌舞片配乐):索尔.查普林,约尼.格林,西德.拉明,欧文.科林塔尔《西区故事》
最佳短片(动画):《代用品》
最佳短片(真人真事):《出海吧,巨船》
最佳记录片(短片):《展望》
最佳记录片(长片):《上有天,下有地》(法国)
特技效果:比尔.沃林顿,维维安.格林汉姆《拿瓦隆要塞》
最佳外国语影片:《镜中人》(瑞典)
荣誉奖:   
授予为构思、编写、摄制美国海陆战影片《一支准备好的部队》而作出显著的爱国贡献的威廉.亨德里克斯 
授予学院有献身精神和显著贡献的弗雷德.梅茨勒   
授予在电影舞蹈设计艺术方面有辉煌成就的杰洛姆.罗宾斯   
1961年欧文.撒尔伯格纪念奖:授予乔治.西顿
科学技术奖:  
一等奖(无)  
二等奖(奖章)授予开发一种手提式摄影照明用强光装置,即太阳枪专门技术的西尔瓦尼亚电器公司,授予为研制自动迭片洗印法和作出贡献的有关人员:詹姆斯.戴尔,斯.威尔逊,赫.伊.赖斯,约翰.鲁德,劳里.阿特金,沃兹沃思.普尔,赫.皮斯斯古德以及特艺色公司,授予改进一种比通用型更小的“星涅马斯科甫”宽银幕电影系统的有关公司:在伊.伊.斯波纳布和赫伯特.布拉格指导下的20世纪福斯公司,在弗.德.莱斯利,拉.德.惠特莫乐,阿.阿.阿尔丁,恩德尔.普尔,詹姆斯.戈登协助下的德鲁克斯实验公司  
三等奖(奖状)授予光电池公司的分公司--赫莱特朗公司,授予沃兹沃思.普尔和特艺色公司



第35届(1963年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《阿拉伯的劳伦斯》
最佳男主角:格利高里.派克《杀死一只知更鸟》
最佳女主角:安妮.班克劳夫特《创奇者》
最佳男配角:埃德.贝格利《青春美女》
最佳女配角:帕蒂.杜克《创奇者》
最佳导演:大卫.里恩《阿拉伯的劳伦斯》
最佳改编剧本:霍顿.富特《杀死一只知更鸟》
最佳创作剧本:恩尼奥.德康西尼,阿尔弗雷多.吉安尼蒂,彼埃特罗.杰尔米《意大利式离婚》
最佳摄影:(黑白片):琼.布戈恩,沃尔特.沃蒂茨《最长的一天》
最佳摄影:(彩色片):弗雷迪.扬《阿拉伯的劳伦斯》
最佳艺术指导(彩色片):约翰.博克斯,约翰.斯托尔,达里奥.西莫尼《阿拉伯的劳伦斯》
最佳艺术指导(黑白片):诺马.科克《简的婴儿出了什么事?》
最佳服装设计(彩色片):玛丽.威尔斯《格里姆兄弟的奇妙世界》
最佳剪接:安妮.科茨《阿拉伯的劳伦斯》
最佳音响:约翰.科克斯《阿拉伯的劳伦斯》
最佳音乐(歌曲):亨利.曼西尼,约尼.默塞尔《酒与玫瑰》中的歌曲“酒与玫瑰的日子”
最佳音乐(作曲):莫里斯.贾莱《阿拉伯的劳伦斯》
最佳音乐(配乐):雷伊.海因多尔夫《音乐家》
最佳短片(动画):《洞》
最佳短片(真人真事):《快乐的周年纪念》(法国)
最佳纪录片(短片):《迪伦.托马斯》
最佳纪录片(长片):《黑狐狸》
特技效果:罗伯特.麦克唐纳德.雅克斯.莫蒙斯《最长的一天》
最佳外国语影片:《星期天和女神》(法国)
琼.赫肖尔特人道主义奖授于史蒂夫.布罗依迪
科学技术奖:  
一等奖(无)  
二等奖(奖章)授予发明并设计一种改良的电影摄影升降机的拉尔夫.查普曼,授予设计并发展一种新型、改良的电动电影附加彩色片机的有关人员:贝尔和霍威尔公司的分公司--专业公司的艾尔伯特.普拉特,詹姆斯、瓦塞尔,汉斯.沃尔拉布,授予研制并应用于电影生产方面的一种新型电力分配系统的派拉蒙电影公司的有关人员:查尔斯.萨特,威廉.布赖森,史密斯,路易斯.肯内尔  
三等奖(奖状)授予发明并制造一种高度定向型的可动式麦克风的电气公司。授予发明分离式音响效果再生的路易斯.麦肯齐




第36届(1964年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《汤姆.琼斯》
最佳男主角:西德尼.波蒂埃《田野百合花》
最佳女主角:帕特里夏.妮尔《赫德》
最佳男配角:茂文.道格拉斯《赫德
最佳女配角:玛格丽格.拉瑟福德《大人物》
最佳导演:托尼.理查森《汤姆.琼斯》
最佳改编剧本:约翰.奥斯本《汤姆.琼斯》
最佳创作剧本:詹姆斯.韦布《西部开拓史》
最佳摄影(黑白片):黄宗沾《赫德》
最佳摄影(彩色片):利昂.沙姆罗伊《埃及艳后》
最佳艺术指导(黑色片):吉恩.卡拉汉《美国,美国》
最佳艺术指导(彩色片):约翰.德卡尔,杰克.马丁.克密斯,希利亚德.布朗,赫曼.布门撒尔,艾尔文.韦布,莫里斯.佩林,博里斯.朱拉国,活尔特,斯科特,保罗.福克斯,雷伊.莫耶《埃及艳后》
最佳服装设计(黑白片):皮尔罗.格拉迪意大利影片《八部半》
最佳服装设计(彩色片):艾琳.沙拉夫,维托里奥.尼诺,诺瓦里斯.雷尼《埃及艳后》
最佳音响:富兰克林.米尔顿《西部开拓史》
最佳剪接:哈罗尔德.克雷斯《西部开拓史》
最佳音乐(歌曲):詹姆斯.范休森,萨米.卡恩《爸爸的微妙条件》中的歌曲“叫我不负责任”
最佳音乐(作曲):约翰.爱迪生《汤姆.琼斯》
最佳音乐(配乐):安德烈.普雷文《亲爱的伊尔玛》
最佳短片(动画):《评论家》
最佳短片(真人真事):《深夜小桥上的事件》
最佳纪录片(短片):《查格尔》
最佳纪录片(长片):《罗伯特.弗罗斯特:一位与众人争吵的情人》特别视觉效果:淖埃米尔.科沙《埃及艳后》
音响效果:沃尔特.埃利奥特《这是一个疯狂、疯狂、疯狂、疯狂的世界》
最佳外国语片:《八部半》(意大利)
1963年欧文.撒尔伯格纪念奖:授予山姆.施比格尔
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(无)
三等奖(奖状)授予发明一种改良型的背景放映装置的米高梅公司制片厂的道格拉斯.希拉.阿诺尔.吉莱斯皮




第37届(1965年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《窈窕淑女》
最佳男主角:雷克斯.哈里森《窈窕淑女》
最佳女主角:朱莉.安德鲁丝《玛丽.波宾丝》
最佳男配角:彼得.乌斯汀诺夫《托卡比》
最佳女配角:莱拉.凯德洛娃《希腊人左巴》
最佳导演:乔治.顺柯《窈窕淑女》
最佳改编剧本:爱德华.安哈尔特《绳环》
最佳创作剧本:斯.赫.巴内特,彼得.斯通,弗朗克.塔洛夫《古斯神父》
最佳摄影(黑白片):沃尔特.拉萨利《希腊人左巴》
最佳摄影(彩色片):哈里.斯特拉德林《窈窕淑女》
最佳艺术指导(黑白片):瓦西利斯.福托普洛斯《希腊人左巴》
最佳艺术指导(彩色片):吉恩.艾伦,塞西尔.比顿,乔治.詹姆斯.霍普金斯《窈窕淑女》
最佳服装设计(黑白片):金萝西.琼金斯《晰蜴之夜》
最佳服装设计(彩色片):塞西尔.比顿《窈窕淑女》
最佳音响:乔治.格罗夫斯《窈窕淑女》
最佳剪接:科顿.沃伯顿《玛丽.波宾丝》
最佳音乐(歌曲):理查德.谢曼,罗伯特.谢曼《玛丽.波宾丝》中插曲“切姆、切姆、切里”
最佳音乐(作曲):理查德.谢曼,罗伯特.谢曼《玛丽.波宾丝》
最佳音乐(配乐):安德烈.普雷文《窈窕淑女》
最佳短片(动画):《名流菲恩克》
最佳短片(真人真事):《卡萨尔斯指挥:1964年》
最佳纪录片(短片):《来自小石城的几个人》
最佳纪录片(长片):《雅克一伊夫斯.库斯图的没有太阳的世界》
特别视觉效果:彼得.艾伦肖,汉米尔顿.勒斯克,尤斯塔斯.莱西特《玛丽.波宾丝》
音响效果:诺曼.旺斯特尔《金手指》授予在《劳博士的七个脸谱》一片中有卓越化装成就的威廉.塔特尔
最佳外国语片:《昨天、今天和明天》(意大利)
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)授予设想并完善彩色移动画面合成摄影技术的彼得罗.弗拉霍期,沃兹沃思.普尔,尤.布.伊沃克斯
二等奖(奖章)授予开发一种10:1的摄影可变焦距镜头的皮埃尔.安吉怒克斯授予设计并开发一种多用途的35毫米自动合成彩色印片机的联合电影公司的有关人员:西德尼.索洛,爱德华.理查德,卡尔.豪奇,乔布.桑德森
三等奖(奖状)授予卡罗特兰工业公司的米尔顿.福曼,理查德.格利克曼,丹尼尔.皮尔曼   授予斯图尔特电影银幕公司,授予安东尼.帕格利亚和20世纪福斯公司制片厂的机械效果部,授予联合电影工业公司的爱德华.赖华德(两张奖状),卡尔.豪奇(两张奖状),伦纳德.索科罗,授予设计一种用直升飞机拍摄系统的纳尔逊.泰勒




第38届(1966年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《音乐之声》
最佳男主角:李.马文《卡特.巴卢》
最佳女主角:朱莉.克丽斯蒂《亲爱的》(英国片)
最佳男配角:马丁.巴尔塞姆《一千个小丑》
最佳女配角:谢莉.温特斯《盲女泪》
最佳导演:罗伯特.怀斯《音乐之声》
最佳改编剧本:罗伯特.鲍特《日瓦戈医生 》
最佳摄影(黑白片):欧内斯特.拉兹洛《愚人船》
最佳摄影(彩色片):弗雷迪.扬《日瓦戈医生》
最佳艺术指导(黑白片):罗伯特.克拉活西,约瑟夫.基什《愚人船》
最佳艺术指导(彩色片):约翰.博克斯,特里.马什,达里奥.西莫尼《日瓦戈医生》
最佳服装设计(黑白片):朱莉.哈里斯《亲爱的》
最佳剪接:威廉.诺兹《音乐之声》
最佳音响:詹姆斯.科科伦,弗雷德.海因斯《音乐之声》
最佳音乐(歌曲):约尼.曼德尔,保罗.弗朗西斯,韦伯斯特《矶鹞》中的歌曲“你的笑影”
最佳音乐(作曲):莫里斯.贾莱《日瓦戈医生》
最佳短片(配乐):欧文.科斯特尔《音乐之声》
最佳短片(动画):《点和线》
最佳短片(真人真事):《小鸡》(法国)
最佳纪录片(短片):《活下去!》
最佳纪录片(长片):《埃莉诺、罗斯福的故事》
特别视觉效果:约翰.斯蒂尔斯《007/雷球》
音响效果:特里戈韦斯.布朗《伟大的种族》
最佳外国语影片:《大街上的商店》(捷克斯洛伐克)
荣誉奖: 授予对企业和学院作出独特与出色贡献的鲍勃.霍普  
1965年欧文撒尔伯格纪念奖:授予威谦.惠勒   
1965年琼赫肖尔特人道奖:授予埃德蒙.德帕蒂
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)授予发明并设计一种气吹碳精棒弧光放映灯的综合精密设备公司的分公司一斯特朗电器公司的阿瑟.哈奇,授予发明设计纳格拉手提式1/4英寸,用于电影音响录音的磁带录音系统的其蒂芬.库德尔斯基
三等奖(无)




第39届(1967年)奥斯卡金像奖获奖名单(1966)
最佳影片:《四季之人》
最佳男主角:保罗•司科菲尔德《四季之人》
最佳女主角:伊丽莎白.泰勒《谁怕弗吉尼亚.伍尔夫?》
最佳男配角:沃尔特.马索《飞来福》
最佳女配角:桑迪.丹尼斯《谁怕弗吉尼亚.伍尔夫?》
最佳导演:弗雷德.齐纳曼《四季之人》
最佳导演:弗雷德.齐纳曼《四季之人》
最佳改编剧本:罗伯特.鲍特《四季之人》
最佳创作剧本:克劳德.勒鲁什,比埃尔.尤霍文《一个男人和一个女人》
最佳摄影(黑白片):哈斯克尔.韦克斯勒《谁怕弗吉尼亚.伍尔夫?》
最佳摄影(彩色片):特德.莫尔《四季之人》
最佳艺术指导(黑白片):理查德.西尔伯特,乔治.詹姆斯.霍普金斯《谁怕弗吉尼亚.伍尔夫?》
最佳艺术指导(彩色片):杰克.马西.史密斯,戴尔.亨尼西,沃尔特.斯科特,斯图特.赖斯《幻想的航行》
最佳服装设计(黑白片):艾琳.沙拉夫《谁怕弗吉尼亚.伍尔夫?》
最佳服装设计(彩色片):伊丽莎白.哈芬登,琼.布里奇《四季之人》
最佳剪接:弗雷德里克.斯蒂因坎普,亨利.伯曼,斯图尔特、林达,弗朗克.桑蒂洛《大奖》
最佳音响:富兰克林.米尔顿《大奖》
最佳音乐(歌曲):约翰.巴里,唐.布莱克《生的自由》中的歌曲“生的自由”
最佳音乐(作曲):约翰.巴里《生的自由》
最佳音乐(配乐):肯.索恩《在开会路上发生的趣事》
最佳短片(动画):《赫布.阿尔珀特和蒂乔纳布拉斯的两重性》
最佳短片(真人真事):《野翼》(英国)
最佳纪录片(短片):《到明天就是一年了》
最佳纪录片(长片):《战争游戏》
最佳视觉效果:阿特.克鲁克香克《幻想的航行》
音响效果:戈登.达尼尔《大奖》
最佳外国语影片:《一个男人和一个女人》(法国)
荣誉奖:   
授予在好莱坞30年中为学院作出不平凡和显著贡献的弗朗克.弗里曼   
授予开发安全设备以到处保护特技人员的雅基马.卡纳特   
1966年欧文.撒尔伯格纪念奖:授予罗伯特.怀斯   
1966年求.赫肖尔特人道主义奖:授予乔治.巴格纳
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)授予设计并发展米切尔II型35毫米手提式电影反射摄影机的米切尔摄影机公司,授予设计并发展阿里弗莱克斯35毫米手提式电影反射摄影机的阿诺德一里克特公司
三等奖(奖状)授予潘那维辛公司,授予卡罗尔.努森,授予鲁比.拉克辛




第40届(1968年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《炎热的夜晚》
最佳男主角:罗德.施泰格《炎热的夜晚》
最佳女主角:凯瑟琳.赫本《猜一猜谁来赴晚宴》
最佳男配角:乔治.肯尼迪《铁窗喋血》
最佳女配角:埃斯特尔.帕森斯《邦妮和克赖德》
最佳导演:迈克.尼科尔斯《毕业生》
最佳改编剧本:斯蒂林.西里芬特《炎热的夜晚》
最佳创作剧本:威谦.罗斯《猜一猜谁来赴晚宴》
最佳摄影:伯内特.格基《邦妮和克赖德》
最佳艺术指导--布景装置:约翰.特拉斯科特,爱德华.卡雷里,约翰.布朗《卡姆洛特》
最佳服装设计:约翰.特拉斯特《卡姆洛特》
最佳音响:塞缪尔.高德温制片厂音响部《炎热的夜晚》
最佳音乐(歌曲):莱利布里克斯《杜利特尔博士》中歌曲“对动物说话”
最佳音乐(作曲):艾尔默.伯恩斯坦《非常摩登的米利》
最佳音乐(配乐):艾尔弗雷德.纽曼,肯.达比《卡姆洛特》
最佳短片(动画):《盒》
最佳短片(真人真事):《立足的地方》
最佳纪录片(短片):《红木树》
最佳纪录片(长片):《安德森队伍》(法国)
最佳视觉效果:勒.布.艾博特《杜利特尔博士》
音响效果:约翰.波因纳《肮脏的杜曾》
最佳外语片:《受严禁监视的火车》(捷克斯洛代克)
荣誉奖:   
授予为学院作了杰出贡献并摄制六部得大奖的电视片的阿瑟.弗里德   
1967年欧文.撒尔伯格纪念奖:授予艾尔弗雷德.希区柯克   
1967年琼.赫肖尔特人道主义奖:授予格利高里.派克
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(无)
三等奖(奖状)授予科尔摩根公司的电器光学分公司,授予潘那维辛公司,授予塞缪尔.高德温制片厂的音响部的弗雷德.威尔逊,授予沃尔登.沃顿和环城制片厂的音响部




第41届(1969年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《奥利弗》
最佳男主角:克利夫.罗伯逊《畸人查利》
最佳女主角:凯瑟琳.赫本《冬天的狮子》
芭芭拉.斯特赖桑《滑稽姑娘》
最佳男配角:杰克.艾伯森《主题是玫瑰》
最佳女配角:鲁思.戈登《魔鬼怪婴》
最佳导演:卡罗尔.里德《奥利弗》
最佳改编剧本:詹姆斯.戈德曼《冬天的狮子》
最佳创作剧本:梅尔.布鲁克斯《制片厂》
最佳摄影:帕斯奎利诺.德桑蒂斯《罗密欧与朱丽叶》
最佳艺术指导-布景装置:约翰.博克斯,特伦斯.马什,弗农.狄克逊肯.马格莱斯顿《奥利弗》
最佳服装设计:达尼洛.杜纳蒂《罗密欧与朱丽叶》
最佳音响:谢泼顿制片厂音响部《奥利弗》
最佳剪接:弗朗克.凯勒《布利特》
最佳音乐(歌曲):米歇尔.莱格兰德,艾伦.伯格曼,玛丽琳.伯格曼《托马斯.克朗的事伯》中的歌曲“你记忆中的风车”
最佳音乐(剧情片作曲):约翰.巴里《冬天的狮子》
最佳音乐(音乐片配乐):约翰.格林《奥利弗!》
最佳短片(动画):《暴风日》
最佳短片(真人真事):《回忆罗伯特.肯尼迪》
最佳纪录片(短片):《人为什么创造》
最佳纪录片(长片):《自己的历程》
特别视觉效果:斯坦利.库勃里克《2001年:太空漫游记》
最佳外国语影片:《战争与和平》(苏联)
荣誉奖:
授予对《人猿行程》一片的化装有显著成就的约翰.钱伯斯
授予对《奥利弗!》一片的舞蹈设计有显著成就的约翰.怀特
1968年琼.赫肖尔特人道主义奖:授予马瑟.雷伊
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)授予研制合成摄影用反射背景投影系统的有关人员:明尼苏达州矿业制造公司的菲利普.帕姆奎斯特,电影电视研究中心的赫伯特.梅耶博士,伦克公司的查尔斯.斯塔弗尔
二等奖(奖章)授予设计并发展诺伍德摄影测光表的唐纳德.诺伍德,授予发展一种新型、高速的梯级光学缩减印片机的伊斯曼.柯达公司的制片人服务公司,授予设计并应用一种适用于电影摄影机反射观察系统的变换法的人员:电影器材发展公司的埃德蒙.狄吉利奥,尼尔斯.彼得森,诺曼.休斯,授予发展一种适用于摄影机镜头和放映机镜头系统的防反射敷膜的光学敷膜实验公司,授予引进一种新型、高速电影彩色底片的伊斯曼.柯达公司,授予设想、设计并引进一种65毫米手提式电影摄影机的潘那维辛公司予设计并研制“托德-AO”手提式电影摄影机的“托德-AO”公司和米契尔摄影机公司
三等奖(奖状)授予联合电影工业公司的卡尔.豪奇,爱德华.理查德,授予拉姆特罗尼克斯公司的迈克尔.米尔,罗伊.赖德诺尔,授予伊斯曼.柯达公司和联合电影工业公司




第42届(1970年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《午夜牛郎》
最佳男主角:约翰.韦恩《真正的勇敢》
最佳女主角:玛吉.史密斯《琼.布罗迪的青春》
最佳男配角:杰克.扬《他们枪杀马吗?》
最佳女配角:戈蒂.霍恩《仙人掌花》
最佳导演:约翰.施莱辛格《午夜牛郎》
最佳改编剧本:威廉.戈德曼《神枪手与智多星》
最佳创作剧本:康拉德.霍尔《神枪手与智多星》
最佳艺术指导-布景装置:约翰.德克,杰克.马丁.史密斯,赫曼.卢布门撒尔,沃尔特.斯科特,乔治,霍普金斯,拉斐尔.布雷顿《哈罗,陶莉!》
最佳服装设计:玛格丽特.弗斯《千日的安妮》
最佳音响:杰克.所罗门,默里.斯皮瓦克《哈罗,陶莉!》
最佳剪接:弗朗索瓦兹.博诺《Z》
最佳音乐(歌曲):伯特.巴卡拉克《神枪手与智多星》
最佳音乐(音乐片配乐):伦尼.海顿,莱昂纳尔.纽曼《哈罗,陶莉!》
最佳短片(真人真事):《魔术机器》
最佳纪录片(短片):《1968年的捷克斯洛伐克》
最佳纪录片(长片):《阿瑟.鲁宾斯坦一热爱生活》
特别视觉效果:罗比.罗伯逊《被放逐的人》
最佳外国语影片:《z》(阿尔及利亚和法国)
特别奖:
授予电影表演艺术而受到他同行尊敬和爱戴的卡莱.葛伦
1969年琼.赫肖尔特人道主义奖:授予乔治.杰塞尔 
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)授予设计并发展赫兹尔坦彩色片配光机的赫兹尔坦公司,授予设计并引进适用于拍外景的成套流动摄影车设备的福德.塞德,授予设计并发展戴纳伦斯光学影像动作补助器的胡安.德拉西尔瓦和戴纳科学公司
三等奖(奖状)授予马格纳一特齐电子联合公司的奥托.普皮尔卡,授予米高梅公司制片厂的芬顿.哈米尔顿,授予潘那维辛公司,授予环城制片厂的罗伯特.弗林,拉塞尔.赫西




第43届(1971年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《巴顿将军》
最佳男主角:乔治.C.斯科特《巴顿将军》
最佳女主角:格伦达.杰克逊《情妇》
最佳男配角:约翰.米尔丝《瑞安的女儿》
最佳女配角:海伦.海丝《飞机场》
最佳导演:弗兰克林.夏夫纳《巴顿将军》
最佳改编剧本:小林.拉德纳《风流军医俏护士》
最佳创作剧本:弗朗西斯.福特.科普拉,埃德蒙.诺思《巴顿将军》
最佳摄影:弗雷迪.扬《瑞安的女儿》
最佳艺术指导-布景装置:尤里.麦克利里,吉尔.帕伦多,安东尼奥.马蒂奥斯,皮皮埃尔--路易斯.塞瓦纳特《巴顿将军》
最佳服装设计:尼诺.诺瓦雷斯《克伦威尔》
最佳音响:道格拉斯.威廉斯,唐.巴斯曼《巴顿将军》
最佳剪接:休.福德《巴顿将军》
最佳音乐(歌曲):弗雷德.卡林,罗布.罗耶,詹姆斯.格里芬,罗布.威尔逊,阿瑟.詹姆斯《情人与陌生人》中的歌曲“我们都知道”
最佳音乐(作曲):弗朗西斯.莱《爱情故事》
最佳音乐(原歌谱):披头士乐队《狂人之歌》
最佳纪片(动画):《一贯正确就是正确吗?》
最佳短片(真人真事):《布兰科.比利的复活》
最佳纪录片(短片):《访问我的老战士》
最佳纪录片(长片):《伍德斯托克》
特别视觉效果:阿.特.弗劳尔斯,勒.布.艾博特《虎!虎!虎!》
最佳外国语影片:《对一个不容怀疑的公民的调查》(意大利)
欧文.撒尔伯格纪念奖:授予英格马.伯格曼
琼.赫肖尔特人道主义奖:授予弗兰克.西纳屈拉
荣誉奖:
授予有高超的艺术才能,并为电影发展作出卓越贡献的丽莲.吉许
授予在电影创作方面有卓越艺术才能和多才多艺的奥逊.威尔斯
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)授予设想并研制电影彩色试验印片机的联合电影工业公司的伦纳德.索科罗,爱德华.赖卡德
三等奖(奖状)授予西尔瓦尼亚电器公司,授予布.杰.洛斯曼迪,授予伊斯曼.柯达公司和电子摄影公司 ,授予电器音响公司





第44届(1972年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《法国贩毒网》
最佳男主角:吉恩.海克曼《法国贩毒网》
最佳女主角:简.方达《克卢特》
最佳男配角:本.约翰逊《最后一场电影》
最佳女配角:克洛里斯.李奇曼《最后一场电影》
最佳导演:威廉.弗里德金《法国贩毒网》
最佳改编剧本:欧内斯特.泰迪曼《法国贩毒网》
最佳创作剧本:帕迪.桓耶夫斯基《医院》
最佳艺术指导-布景装置:约翰.博克斯,欧内斯特.阿切尔,杰克.帕伦多,弗农.狄克逊《尼古拉斯和亚历山大》
最佳服装设计:尤冯纳.布莱克,晏东尼奥.卡斯蒂洛《尼古拉斯和亚历山大》
最佳音响:戈登.麦卡勒姆,戴维.希尔德亚德《屋顶上的小提琴手》
最佳剪接:杰里.格林析格《法国贩毒网》
最佳摄影:奥斯沃尔德.莫里斯《屋顶上的小提琴手》
最佳音乐(歌曲):艾萨克.海斯《沙夫特》中的主题歌“沙夫特”
最佳音乐(作曲):米歇尔.莱格兰德《1942年的夏天》
最佳音乐(配乐):约翰.威廉斯《屋顶上的小提琴手》
最佳短片(动画):《嘎吱鸟》
最佳短片(真人真事):《暗哨》
最佳纪录片(短片):《暗哨》
最佳纪录片(长片):《赫尔斯特龙记事》
特别视觉效果:艾伦.马利,尤斯塔斯.莱西特,丹尼.李《床头和扫帚柄》
最佳处国语影片:《芬齐--康蒂尼斯的花园》(意大利)
荣誉奖:
授予对本世纪电影艺术的形式有极大影响的查理.卓别林
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)授予发明并制造电影放映氙弧灯光源系统的光学辐射公司的约翰.威尔金森
三等奖(奖状)授予托马.斯,杰裴逊.哈钦森,詹姆斯.罗彻斯特,芬顿.哈米尔顿,授予科尔摩根公司的摄影机器材公司,授予制片人服务公司和联合电影工业公司,授予摄影机研究公司和研究器材股份有限公司,授予摄影机器材公司





第45届(1973年)奥斯卡金像奖获奖名单(1972)
最佳影片:《教父1》
最佳男主角:马龙.白兰度《教父1》
最佳女主角:丽莎.明尼里《歌厅》
最佳男配角:乔尔.格雷《歌厅》
最佳女配角:艾琳.赫卡特《自由的蝴蝶》
最佳导演:鲍勃.福斯《歌厅》
最佳改编剧本:马里奥.普佐,弗朗西斯.福特.科波拉《教父1》
最佳创作剧本:杰里米.拉纳《总统候选人》
最佳摄影:杰弗里.昂斯沃思《歌厅》
最佳艺术指导-布景装置:罗尔夫.曾特鲍尔,米尔根.基巴奇,赫伯特.斯特拉贝尔《歌厅》
最佳服装设计:安东尼.鲍威尔《跟大妈去旅行》
最佳音响:罗伯特.努森,戴维.希尔德亚德《歌厅》
最佳剪接:戴维.布雷瑟顿《歌厅》
最佳音乐(歌曲):艾尔.卡沙,乔尔.赫希洪《海神号遇险记》中的歌曲“早晨之后”
最佳音乐(作曲):查理.卓别林,雷蒙德.拉希,拉里.拉塞尔《舞台生涯》
最佳音乐(配乐):拉尔夫.伯恩斯《歌厅》
最佳短片(动画):《圣诞节颂歌》
最佳短片(真人真事):《诺曼.罗克韦尔的世界……一位美国人的梦想》
最佳纪录片(短片):《这个极小世界》
最佳纪录片(长片):《马乔》
琼.赫肖尔特人道主义奖:授予罗莎琳.拉塞尔
最佳外国语影片:《资产阶级审慎的魅力》(法国)
荣誉奖:
授予以38年内开明的劳工关系的领导人和非歧视政策的缔造者而受到全体电影工作者尊敬与爱戴的查尔斯.博伦
授予以演员、艺术赞助人,献身精神的公民而取得巨大成就的爱德华.鲁宾逊,他是一位文艺复兴的人物。
特别成就奖:
授予为影片《海神号遇险记》设计视觉效果的勒.布.艾博特,阿.德.弗劳尔斯
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)授予研究和发展电子摄影并把磁带录像转录在胶片上的约瑟夫.布鲁思,授予研制电影印片用的电子计算机化光阀调音系统的有关人员:联合电影工业公司的爱德华.赖卡德,霍华德.拉扎尔和伊布姆公司的爱德华.埃弗龙,授予发展并研制潘那弗莱克斯电影摄影机的潘那维辛公司
三等奖(奖状)授予科尔摩根公司的摄影研究为公司和爱克米器材公司的普西斯技术分公司,授予卡特设备联合公司和拉姆特罗尼克斯公司,授予德鲁克斯综合公司的戴维.德根科尔布,哈里.拉尔森,授予卡农公司的吉罗.米凯,赖索.希罗斯和电影电视制片厂协会的电影和电视研究中心的威尔顿.霍尔姆,授予威尔金公司的伊.赫.盖勒,基.姆.伯格伦




第46届(1974年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《骗》
最佳男主角:杰克.莱蒙《救虎记》
最佳女主角:格伦达.杰克逊《接触社会》
最佳男配角:约翰.豪斯曼《追逐游戏》
最佳女配角:塔特姆.奥尼尔《纸月亮》
最佳导演:乔治.罗伊.希尔《骗》
最佳改编剧本:威廉.彼得.布赖蒂《大法师》
最佳创作剧本:戴维.伍德《骗》
最佳艺术指导-布景装置:亨利.巴姆斯特德,詹姆斯.佩恩《骗》
最佳服装设计:埃迪丝.赫德
最佳音响:罗伯特.努森,克里斯.纽曼《大法师》
最佳剪接:威廉.雷诺兹《骗》
最佳音乐(歌曲):马文.哈姆利奇,艾伦.伯格曼,玛里琳.伯格曼《回首当年》中的歌曲“回首当年”
最佳音乐(作曲):马文.哈姆利奇《回首当年》
最佳音乐(配乐):马文.哈姆利奇《骗》
最佳短片(动画):《弗兰克电影》
最佳短片(真人真事):《包列罗舞》
最佳纪录片(短片):《普林斯顿:寻找答案》
最佳纪录片(长片):《伟大的美国牧童》
最佳外国影片:《美国之夜》(法国)
荣誉奖:
授予热心于电影艺术,为维护过去并对未来坚信不移而作出巨大贡献的亨利.朗格罗瓦(法国)
授予以辉煌创造力并在电影喜剧艺术方面马克斯兄弟作出无与伦比成绩的格劳乔.马克斯
1973年欧文.撒尔伯格纪念奖:授予劳伦斯.温甘顿
1973年琼.赫肖尔特人道主义奖:卢.沃塞曼
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章),授予研制并发展阿里弗莱克斯.布勒电影摄影机的阿诺德和里克特公司的乔苦姆.格布 ,授予研制并发展一种用于电影制片的高速混合录音系统的马格纳--特齐电子联合公司 ,授予发展一种用于电影印片机的流动阀门系统的有关人员:普斯西技术公司的威廉.瓦利安特,伊斯曼.柯达公司的霍华德.奥特,里奇马克摄影机服务公司的杰里.迪博尔德,授予设想并研制电影光学效果的2010型光学式印片机的器材研究公司的哈罗德.沙伊布,克利福德.埃利斯,罗杰.班克斯
三等奖(奖状)授予罗斯科实验公司,授予“托德-AO”公司的理查德.维特尔




第47届(1975年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《教父2》
最佳男主角:阿特.卡尼《哈里与汤托》
最佳女主角:艾伦.伯斯汀《艾丽丝不再住在这里》
最佳男配角:罗伯特.德尼罗《教父2》
最佳女配角:英格丽.褒曼《东方快车谋杀案》
最佳导演:弗朗西斯.福特.科普拉,马里奥.普佐《教父2》
最佳创作剧本:罗伯特.汤《唐人街》
最佳摄影:弗雷德.凯尼坎普,约瑟夫.比洛克《摩天大楼失火记》
最佳艺术指导-布景装置:迪安.塔活拉里斯,安吉洛.格雷顾姆,乔治.纳尔逊《教父2》
最佳服装设计:西奥尼.艾德雷吉《伟大的盖茨比》
最佳音响:罗纳德.皮尔斯,梅尔文.梅特卡夫《大地震》
最佳剪接:哈罗德.克雷斯,卡尔.克雷斯《摩天大楼失火记》
最佳音乐(歌曲):艾尔.卡沙,乔尔.赫希洪《摩天大楼失火记》
最佳音乐(作曲):尼诺.罗塔,卡曼.科普拉《教父2》
最佳音乐(配乐):纳尔逊.里德尔《伟大的盖茨比》
最佳短片(动画):《星期一休息》
最佳短片(真人真事):《独眼人是国王》(法国)
最佳纪录片(短片):《不》
最佳纪录片(长片):《心灵与精神》
最佳外国语影片:《我的回忆》(意大利)
荣誉奖:
授予在世界电影中以创造性成果而居显著地位的美国电影大师霍华德.霍克斯
授予在无声片、有声片、故事片、纪录片和电视片中以优美、负责、热情而赢得世界称赞的天才让.雷诺阿(法国)
特别成就奖:授予为《大地震》一片设计视觉效果的弗兰克.布伦德尔,格伦.罗宾逊,艾伯特.惠特洛克
1974年琼.赫肖尔特人道主义奖:授予阿瑟.克里姆
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)授予设计新型声音控制台以提高音响录音和电影制作录音工艺水平的格林.格伦音响公司的约瑟夫.凯利,授予设计一种新型声音控制台的塞缪尔.高德温制片厂的音响部,授予研制新型声音控制台的四八音响公司,授予发展并研制电影放映用的“声历境”音响系统的沃尔登.沃森,理查德.斯顿夫,罗伯特.伦纳德和环城制片厂音响部
三等奖(奖状)授予意大利罗马的埃利马克公司,授予环城制片厂的路易斯.艾米




第48届(1976年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《飞越疯人院》
最佳男主角:杰克.尼科尔森《飞越疯人院》
最佳女主角:路易斯.弗莱彻《飞越疯人院》
最佳男配角:乔治.伯恩斯《阳光少年》
最佳女配角:李.格兰特《洗发精》
最佳导演:米洛斯.福尔曼《飞越疯人院》
最佳创作剧本:弗兰克.皮尔逊《三伏天下午》
最佳改编剧本:劳伦斯.豪本,博.戈德曼《飞越疯人院》
最佳摄影:约翰.艾尔科特《巴里.林顿》
最佳艺术指导-布景装置:肯.阿德姆,罗伊.沃尔克,弗农.狄克逊《巴里.林顿》
最佳服装设计:厄拉-布里特.索德伦德,米莱纳. 诺纳罗《巴里.林顿》
最佳音响:罗伯特.霍伊特,罗杰.赫曼,厄尔.马德里,约翰.卡特《大白鲨》
最佳剪接:弗纳.菲尔德《大白鲨》
最佳音乐(歌曲):基思.卡拉丁《纳什维尔》中歌曲“我是悠闲的人”
最佳音乐(剧情片作曲):约翰.威廉斯《大白鲨》
最佳音乐(音乐片配乐):伦纳德.罗森曼《巴里.林顿》
最佳短片(动画):《伟大》英国
最佳短片(真人真事):《天使和大个子乔》
最佳纪录片(短片):《比赛结果》
最佳纪录片(长片):《从珠穆朗峰滑下来的人》
最佳外国语影片《德尔苏.乌扎拉》(苏联)
荣誉奖:授予为电影企业和电影发展作出独特贡献的玛丽.璧克馥
特别成就奖:
授予为《兴登堡号飞艇遇难记》设计音响效果的彼得.伯科斯
授予为《兴登堡号飞艇遇难记》设计视觉效果的艾伯特.惠特洛克,格伦.罗宾逊
1975年欧文.撒尔伯格纪念奖:茂文.勒洛埃
1975年琼.赫肖尔特人道义奖:授予朱尔斯.斯坦
科学技术奖 :
一等奖(无)
二等奖(奖章)授予设想并研究用于电影摄影的流体阻力摄影机云台的奥康纳工程师研究室的查德尔.奥康纳 ,授予发展并研究一种用于布光的500千瓦直流静态整流器的人员:环城制片厂的威廉.米纳和威汀豪斯电器公司
三等奖:(奖状)授予劳伦斯.巴特勒和罗杰.班克斯,授予德鲁克斯综合公司的戴维.德根科尔和弗雷德.斯科比等




第49届(1977年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《洛奇》
最佳男主角:彼得.芬奇《广播电视网》
最佳女主角:菲.唐纳薇《广播电视网》
最佳男配角:贾森.罗巴兹《总统班底》
最佳女配角:比阿特丽斯.斯特莱特《广播电视网》
最佳导演:约翰.阿维尔森《洛奇》
最佳电影剧本:帕迪.查耶夫斯基《广播电视网》
最佳改编剧本:威廉.戈德曼《总统班底》
最佳摄影:哈斯克尔.韦克斯勒《光荣之路》
最佳艺术指导-布景装置:乔治.詹金斯,乔治.盖恩斯《总统班底》
最佳服装设计:达尼格.杜纳蒂《卡萨诺瓦》(意大利)
最佳音响:阿瑟.皮安塔杜西,莱斯.弗雷索尔茨,迪克.亚历山大,吉姆.威布《总统班底》
最佳剪接:理查德.哈尔西,斯科特.康拉德《洛奇》
最佳音乐(歌曲):芭芭拉.斯特赖桑,保罗.威廉斯《星海浮沉录》中歌曲“爱情万年青”
最佳音乐(作曲):杰里.戈德史密斯《凶兆》
最佳音乐(配乐):伦纳德.罗斯曼《光荣之路》
最佳短片(动画):《悠闲》(澳大利亚)
最佳短片(真人真事):《在冰冷地区》
最佳纪录片(短片):《计算我们的日子》
最佳纪录片(长片):《美国哈兰县》
最佳外国语影片:《彩色中的黑与白》(象牙海岸)
特别成就奖:
授予为《金刚》一片设计视觉效果的卡尔洛.兰巴迪,格伦.罗宾逊,弗兰克.范德维尔
授予为《23世纪大逃亡》一片设计视觉效果的勒.布.阿博特,格伦.罗宾逊,马修.尤里西奇
976年欧文.撒尔伯格纪念奖:授予潘德罗.伯曼
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)授予发展一种用于电影洗印厂的汽化洗片感觉还原系统的联合电影工业公司和巴恩贝--切尼公司授予发展并研制一种连续高速彩色印片系统的特艺色公司有关人员:威廉.格雷厄姆,曼弗雷德.米切尔森,杰弗里.诺曼,西格弗里德.西伯特
三等奖(奖状)授予科尔摩根公司的弗雷德.巴奇尔和施奈德公司的格伦.伯格伦,授予潘那维辛公司等




第50届(1978年)奥斯卡金像奖获奖名单
最佳影片:《安妮.霍尔》
最佳男主角:理查德.德赖弗斯《再见女郎》
最佳女主角:黛安.基顿《安妮.霍尔》
最佳男配角:贾森.罗巴兹《朱莉亚》
最佳女配角:凡妮莎.雷德格雷夫《朱莉亚》
最佳导演:伍迪.艾伦《安妮.霍尔》
最佳最佳创作剧本:伍迪.艾伦《安妮.霍尔》
最佳改编剧本:阿尔文.萨金特《朱莉亚》
最佳摄影:维尔莫斯.齐格蒙德《第三类接触》
最佳艺术指导-布景装置:约翰.巴里,诺曼.雷诺兹,莱斯利.迪利,罗杰.克里斯金《星球大战》
最佳服装设计:约翰.菲罗《星球大战》
最佳音响:唐.麦克杜格尔,雷.韦斯特,鲍勃.明克勒,德里克.鲍尔《星球大战》
最佳剪接:保罗.赫希玛西娅.卢西斯,周理查《星球大战》
最佳视觉效果:约翰.斯特斯,约翰.戴克斯特拉,理查德.埃德隆,格兰特.麦丘恩,罗伯特.布莱拉克《星球大战》
最佳音乐(歌曲):约瑟夫.布鲁克斯《你照亮我的生活道路》中的歌曲“你照亮我的生活道路”
最佳音乐(作曲):约翰.威廉斯《星球大战》
最佳短片(真人真事):《立足的地方》
最佳音乐(配乐):乔纳森.图尼克《一道小夜曲》
最佳短片(动画):《沙堡》(加拿大)
最佳短片(真人真事):《我要找出路》(加拿大)
最佳纪录片(短片):《严肃是我的敌人》
最佳外国语影片:《罗莎夫人》(法国)
荣誉奖:
授予对电影接艺术有贡献的玛格丽特.布思
授予为坚持美国电影艺术与科学学院的高标准而有显著贡献的戈登.索耶和西德尼.索洛
特别成就奖:
授予《第三类接触》音响效果剪接的弗朗克.华纳
授予《星球大战》设计音响效果的小本杰明.伯纳
1977年欧文.撒尔伯格纪念奖:授予沃尔特.米里奇
1977年琼.赫肖尔特人道主义奖:授予查尔斯.赫斯顿
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)授予发明“斯泰狄康”摄影稳定器的加勒特.布朗和在约翰.米尔金监制下的电影器材公司的工程人员
二等奖(奖章)授予设想并开发一种电影后期录音系统的格林.格伦音响公司有关人员:约瑟夫.凯利等 ,授予设想改进并研制潘那弗莱斯电影机的潘那维辛公司,授予发展肯沃西.斯诺克尔电影摄影机系统的小保罗.肯沃西和威廉.拉托迪,授予发展戴克斯特拉弗莱克斯摄影机的约翰.戴克斯特拉 ,授予把电动控制系统工程用于多次曝光视觉效果的电影摄影技术的阿尔瓦.米勒和杰里.杰弗雷斯等
三等奖(奖状)授予大陆摄影机公司的宇宙视象分公司的厄恩斯特.内特曼,授予加利福尼亚州电子工程公司等。

最新发布
文章附图

 继《囧妈》《肥龙过江》后,由大鹏、柳岩等主演的电影《大赢家》于前晚20点正式在网络上线。

文章附图



近日,“从未止步”披头士时尚艺术展在深圳湾万象城火爆开展,吸引了众多乐迷前来参与。此次展览中,QQ音乐精心打造...